Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мэр Новосибирска встретился с послом Израиля
 

Мэр Новосибирска встретился с послом Израиля

Владимир Городецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в России г-жой Анной Азари.


Госпожа Азари прибыла в наш город для участия в открытии «Недели нового израильского кино». Фестиваль стартует 26 марта в кинозале «Синема».

Также одна из целей визита – посещение израильского культурного центра. «Я рада, что в Новосибирске есть такой центр. Его работа идет на столь высоком уровне, что уже на второй день моего пребывания в России я узнала, что мне нужно обязательно побывать в Новосибирске и ознакомиться с его достижениями».

Мэр рассказал госпоже Азари о том, что Новосибирск – крупнейший культурный, научный, промышленный и образовательный центр. В нашем городе находится 41 вуз и проживает 174 тыс студентов. В феврале два вуза - НГУ и НГТУ - выиграли федеральные гранты в конкурсе инновационных проектов. Они преодолели серьезную конкуренцию – в состязании участвовало 72 вуза из разных городов России. Переломлена тенденция, когда в лидеры попадали, в основном, московские и петербургские университеты.

По мнению мэра, один из важнейших приоритетов для Новосибирска – это развитие Академгородка. «В прошлом году проведена необходимая подготовительная работа для воплощения в жизнь проекта Технопарк, а в нынешнем - начнется его строительство. Тем самым мы создаем условия для того, чтобы на этой базе резиденты могли реализовать свои научные разработки по микробиологии, микроэлектронике, новейшим лазерным технологиям, технологиям машиностроения и другим направлениям. Молодые и талантливые ученые, уехавшие в Израиль из нашего Академгородка, и продолжающие там свою научную деятельность, смогут сотрудничать с Технопарком», - подчеркнул мэр.

Помимо реализации этого проекта госпожу Азари интересовали вопросы строительства социального жилья в нашем городе и стоимости квартир в новостройках. Владимир Городецкий пояснил, что в нашем городе действует городская программа, предусматривающая оказание помощи работникам бюджетной сферы в приобретении квартир, в соответствии с которой бюджетник выплачивает только 50% стоимости жилья, а остальную сумму вносит мэрия.

В ходе беседы госпожа Азари интересовалась также вопросами межнациональных отношений в Новосибирске. Она отметила, что была удивлена тем, что рядом с местом, на котором идет строительство синагоги, находится католический костел.

«Новосибирск – многонациональный город, и в нем проживают представители 114 национальностей. В частности, и у католиков есть небольшая диаспора, состоящая в основном, из немцев и поляков», - ответил мэр. Рассказывая о сложившемся межнациональном микроклимате, он отметил, что представители всех национальностей стремятся к сохранению своей самобытности, развитию творчества, языка, культуры. Вместе с тем, все народы вписывают свою страничку в историю развития Новосибирска. Так, ежегодно в рамках празднования Дня города на площадке рядом с оперным театром многие национально-культурные автономии представляют свои достижения новосибирцам. Это не только демонстрирует яркую национальную палитру нашего города, но и воспитывает взаимоуважение, способствует развитию межкультурных связей, работает на будущее.

Конкурс социально-значимых проектов на получение муниципальных грантов - это еще одна форма работы, в которой активно участвуют национальные общественные организации. Они реализуют проекты по самым разным направлениям – социальной поддержке, повышению образовательного уровня, культуре, спорту, молодежной политике (в частности, организации досуга подростков), защите материнства и детства и др.

«Мы делаем все, чтобы в нашем городе всем жилось комфортно. Чтобы каждый житель Новосибирска мог максимально самореализоваться», - отметил мэр

Дата: 26.03.2007, 17:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 739

Схожие новости по теме:

Новосибирские дороги спасут от разрушения
Началось интернет-голосование за лучший автосалон Новосибирска
В Новосибирске найдены пиратские диски
В Новосибирске мужчина упал с моста
Сергей Митрохин о «Яблоке» в Новосибирске
Новосибирск переходит на летнее время
Про Новосибирск написали плагиат
Мэр Новосибирска встретился с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном
В Новосибирске подведут итоги детского экологического конкурса
В Новосибирске стартовал Чемпионат России по биатлону
Мэр Новосибирска встретился с делегацией провинции Хэйлунцзян (КНР)
В Новосибирске определены победители конкурса инновационных проектов среди муниципальных библиотек
Новосибирские зарплаты подросли
BROTHER приняла участие в дилерской конференции в Новосибирске
В Новосибирске лысеют собаки
Мэр Новосибирска встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РФ
В Новосибирской области за взятку задержан глава райадминистрации
Чемпионат России по биатлону открывается в Новосибирске
Мэр Новосибирска встретится  с официальной делегацией провинции Хэйлунцзян
В Новосибирске будут реализованы лучшие проекты благоустройства водных объектов и их водоохранных зон
В Новосибирске определят лучший инновационный проект среди муниципальных библиотек
В Новосибирске сгорело деревянное двухэтажное общежитие; погиб один человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella