Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Новосибирске будут реализованы лучшие проекты благоустройства водных объектов и их водоохранных зон
 

В Новосибирске будут реализованы лучшие проекты благоустройства водных объектов и их водоохранных зон

Накануне Международного дня воды в большом зале мэрии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории Новосибирска».

На участие в конкурсе, учрежденном мэрией Новосибирска, было подано 22 заявки из 8 районов города. Заявки на участие представили 10 органов ТОС, 5 организаций различных форм собственности, 6 физических лиц и одна инициативная группа.

Проекты включают в себя мероприятия по охране водных объектов, устройству зон отдыха, сохранению надлежащего санитарного состояния водных объектов и их водоохранных зон. Например, общественники предложили очистить речки Каменка и Тула, возродить озеро «Безымянное» в Первомайском районе. Есть даже проект понижения уровня грунтовых вод для Черкасских и Чукотских переулков, представленный советом микрорайона «Чукотский» Кировского района.

В начале марта конкурсная комиссия, в которую, согласно положению о проведении конкурса, вошли представители структурных подразделений мэрии, городского Совета, Верхне-Обского бассейнового водного управления и Новосибирского областного совета Всероссийского общества охраны природы, подвела итоги.

В номинации «Охрана водных объектов» победил проект по расчистке озера и реки Ельцовка-2 инициативной группы жителей микрорайона «Северный» Калининского района «Бригантина поднимает паруса». II место занял проект «Берендеево царство» (благоустройство прибрежной зоны и очистка протоки реки Иня, представленный советом микрорайона «Прибрежный» Первомайского района). На III месте – проект Андрея Ровенских «Кировская Жемчужина» (очистка и благоустройство реки Тула).

I место по направлению «Очистка и озеленение водоохранных зон водных объектов» получил проект «Озеленение и благоустройство озера в поселке Ясная поляна», разработанный специалистами ООО «Монтаж и отделка». II место – «Чистый пруд» совета микрорайона «Ольховский» Кировского района и на III месте – проект «Изумрудное ожерелье «Озера Надежды» совета микрорайона «Фрунзенский» Дзержинского района.

В номинации «Устройство зон отдыха, спортивных площадок в водоохранных зонах водных объектов, обустройство выходов к водным объектам» места распределились следующим образом: победитель – проект «Ельцовка. Чистой речке – чистые берега» (совет микрорайона «Ельцовочка» Советского района), II место – операция «Школьное озеро» совета микрорайона «Мочищенский» Заельцовского района. III – проект мероприятий по обустройству территории, прилегающей к озеру Спартак в микрорайоне «Снегири» (ООО «Энергомонтаж»).

По направлению «Сохранение надлежащего санитарного состояния водных объектов и их водоохранных зон» I место занял проект «Северо-Чемскому – чистый берег», предполагающий очистку прибрежной зоны реки Оби в районе Северо-Чемского жилмассива. Проекты «Озеро-1», разработанный ООО «АртЭко», и «Лесная жемчужина» от ООО Спортивно-оздоровительный комплекс «Раздолье» заняли II и III места соответственно.

Авторы лучших проектов получили почетные грамоты Федерального агентства водных ресурсов и мэрии Новосибирска, а также ценные подарки.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, награждая победителей, отметил, что особо значимые проекты будут в скором времени реализованы. В течение недели специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии должны рассчитать примерную сумму затрат и разработать план мероприятий по реализации проектов-победителей.

Напомним, что конкурс состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве в вопросах предотвращения и ликвидации вредного воздействия вод, восстановления и охраны водных объектов, подписанного мэром Новосибирска Владимиром Городецким и руководителем Федерального агентства водных ресурсов Рустэмом Хамитовым.

В соответствии с документом составлен план на 2007 год, в который вошли мероприятия по очистке русел малых рек и благоустройству берегов Новосибирска. На совещании руководителей служб, задействованных в реализации Соглашения, обозначалась проблема захламленности семи малых рек, протекающих на территории города. Владимир Городецкий поставил перед специалистами задачу активно привлекать к деятельности по восстановлению водных объектов общественность, вести разъяснительную и воспитательную работу среди населения о недопустимости захламления наших водных ресурсов. При бережном отношении реки и другие водные объекты станут прекрасными зонами отдыха для горожан.

В Новосибирске в 2006 году уже начались работы по приведению в порядок малых рек. Так, в рамках Соглашения была организована расчистка русла Нижней Ельцовки на участке от Бердского шоссе до берега Оби (полностью работы планируется завершить уже в этом году).

Дата: 21.03.2007, 17:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 907

Схожие новости по теме:

В Новосибирске определят лучший инновационный проект среди муниципальных библиотек
В Новосибирске сгорело деревянное двухэтажное общежитие; погиб один человек
В Новосибирске сгорело общежитие, один погиб
В Новосибирске сгорело общежитие, один человек погиб
В Новосибирске начался чемпионат России по биатлону
Помощь бальзамировщиков из Новосибирска
В Новосибирске определен «Учитель года-2007»
Уникальное устройство для уничтожения клеток рака создали  новосибирские ученые
Жители более 20 общежитий Новосибирска могут приватизировать занимаемые помещения
На новосибирской стройке упал кран
Сосульки раздавили машину в Новосибирске
В Новосибирске пытались угнать такси
Социальная карта будет действовать на междугородних маршрутах Новосибирской области
Мэр Новосибирска наградит победителей конкурсов «Наш город» и «Наши родители»
В Новосибирске определят лучшего учителя 2006 года
При пожаре в жилом доме в Новосибирске погибли три человека
В Новосибирской и Томской областях проходят командно-штабные учения
В Новосибирске дедушку едва не убило сосулькой
В Новосибирске на пожаре погибли три человека
Хоккеисты новосибирского «Сибсельмаша» занимают 11-е место
В Новосибирске отремонтируют дороги в 200 дворах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0459 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella