Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Адресная социальная помощь в этом году будет более оперативной
 

Адресная социальная помощь в этом году будет более оперативной

Рекордное количество звонков – 77 – поступило в течение часа на прямую линию в общественной приемной мэра «О мерах социальной поддержки жителей Новосибирска».

Чаще всего новосибирцев интересовали единовременные денежные выплаты различным категориям льготников, размеры детских пособий и компенсаций, проезд в общественном транспорте по социальной карте, тарифы на телефонные услуги. Прямая линия предоставила горожанам возможность получить информацию из первых уст о последних, наиболее важных, решениях городской власти в социальной сфере.

В Новосибирске создана надежная система мер социальной защиты. Муниципалитет принял на себя дополнительные обязательства по поддержке социально незащищенных семей, пожилых людей и инвалидов. Сегодня на учете в органах соцзащиты состоит более 150 тыс. горожан – это 11% населения Новосибирска. В прошедшем году около 100 тыс. малообеспеченных новосибирцев получили адресную социальную помощь различного вида – материальную, финансовую, натуральную.

В этом году на реализацию городской целевой программы социальной поддержки населения заложено более 1,5 млрд рублей, больше, чем в предыдущем году, а значит, помощь получат большее количество нуждающихся. Только на оказание адресной социальной помощи предусмотрено 100 млн рублей. По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Тамары Колдиной, впервые 30% этих средств передано в районы, чтобы администрации на местах смогли более оперативно реагировать на просьбы жителей, а жители районов – быстрее решать свои проблемы.

Городская программа позволяет оказывать необходимую помощь, в первую очередь, семьям с детьми. Мэрия увеличила размер дотаций на питание школьников из малообеспеченных семей, на летний оздоровительный отдых детей.

На прямую линию звонили не только с просьбой разъяснить, помочь, но и поблагодарить социальных работников. Такие звонки для специалистов не редкость. Сегодня на надомном обслуживании в органах социальной защиты состоит более 8 тыс. одиноких престарелых горожан, инвалидов, которым требуются внимание, забота, уход. Кроме того, мэрия предлагает таким людям заключить договоры пожизненной ренты, что позволяет одиноким старикам получать ежемесячно дополнительные денежные выплаты и целый комплекс социальных услуг, в том числе, бесплатный ремонт квартир.

Наиболее значимые предложения новосибирцев учтут при составлении городской программы социальной поддержки населения на будущий год.Часть вопросов, поступивших на прямую линию, относилась к компетенции других ведомств, в частности, о выделении земельных участков, о садоводческих обществах, о бродячих собаках и др. Все просьбы будут изучены, вопросы переданы профильным департаментам, и каждый позвонивший получит ответ. Прояснилась ситуация с почетными донорами. Им положено 6 тыс. рублей в год на дополнительное питание. С выплатой этих денег возникли сложности, но сейчас положение исправляется. По словам Тамары Колдиной, потребовалось некоторое время, чтобы определить механизм движения финансовых потоков – субвенций из федерального центра. В администрациях районов открыты счета, на которые будут перечисляться выплаты почетным донорам, все средства уже перечислены районам. «Доноры смогут получить деньги, - сказала Тамара Колдина, - мы просим у них прощения за задержку». А вот с льготным проездом на транспорте вопрос по-прежнему остается открытым. Из администрации Новосибирской области пришел отрицательный ответ. Однако городские власти надеются, что почетные доноры, как и остальные льготники, смогут воспользоваться своим правом на бесплатный проезд. Готовится соответствующее обращение в Москву, так как финансы на эти цели должны быть предусмотрены в федеральном бюджете.

Дата: 22.03.2007, 14:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 779

Схожие новости по теме:

Штраф в помощь
Шойгу возглавит комиссию по оказанию помощи пострадавшим на шахте
В Грузии скорую помощь с 1 сентября обязали приезжать без опозданий
Квартет посредников одобрил продление оказания помощи палестинцам
Новая Зеландия намерена оказывать энергетическую помощь КНДР
Южная Корея возобновит поставки в КНДР гуманитарной помощи
ВМФ России не получал от британского флота запросов о помощи подлодке
США не намерены возобновлять оказание помощи новому правительству Палестины - Райс
Губернатор Подмосковья направил помощь родным погибших горняков
Помощь бальзамировщиков из Новосибирска
Мобильные данные можно передавать при помощи света
Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов
В Москве разработают закон о психологической помощи населению
Ко Дню Победы московские ветераны получат материальную помощь
Для оказания помощи семьям погибших в Кузбассе открыт банковский счет
На помощь горнякам Кемеровской области вылетели спасателями из Якутии
Блог в помощь
Власти ХМАО окажут финансовую помощь жертвам авиакатастрофы в Самаре
Россия и Япония обсудят в Москве договор о взаимной правовой помощи
В самарских больницах есть все для помощи пострадавшим в аварии Ту-134
Ирак огласил план восстановления с помощью международного сообщества
Генсек НАТО пообещал Черногории помощь в сближении с альянсом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella