Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генсек НАТО пообещал Черногории помощь в сближении с альянсом
 

Генсек НАТО пообещал Черногории помощь в сближении с альянсом

БЕЛГРАД, 16 мар - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Единственным рецептом для стабильности на Балканах является полная евроатлантическая интеграция стран региона, заявил в пятницу в Подгорице генсек НАТО Яап де Хооп Схефер, где он провел переговоры с премьер-министром Черногории Желько Штурановичем и министром обороны страны Боро Вучиничем.

Генсек заверил черногорское руководство в том, что Североатлантический альянс готов оказать Черногории всемерную помощь в проведении военной реформы, а также в процессе интеграции в североатлантические институты. Кроме того, НАТО будет способствовать открытию Черногорией своего представительства в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Схефер подчеркнул, что одной из основных целей НАТО в настоящий момент является сотрудничество с новыми потенциальными членами союза, в том числе с Черногорией.

"В данный момент очень важно доказать обществу, что сегодняшний Североатлантический блок нельзя воспринимать как НАТО времен "холодной войны". Сейчас это 50 тысяч одетых в военную форму людей, которые имеют только одну задачу - охранять мир", - отметил Яап де Хооп Схефер.

REGNUM
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины
Война как способ ускорения мирных переговоров

В свою очередь, премьер-министр Черногории Желько Штуранович заявил, что в течение ближайших недель руководству НАТО будет представлена вся документация, необходимая для присоединения республики к программе НАТО "Партнерство во имя мира".

По словам премьер-министра, членство в этой программе открывает Черногории широкую перспективу для дальнейшего сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

Как заявил министр обороны Боро Вучинич, "полноправное членство Черногории в НАТО представляет собой одну из важнейших национальных целей страны".

Вместе с тем в этой бывшей югославской республике пока нет единого мнения относительно необходимости присоединения страны к крупнейшему международному военному союзу. Так, оппозиционная Либеральная партия Черногории развернула кампанию против вступления страны в НАТО под лозунгом "Скажи ЕС - да, а НАТО - нет".

Лидер либералов Миодраг Живкович заявил недавно, что участие Черногории в Североатлантическом альянсе будет иметь серьезные негативные последствия для экономического развития страны.

По его мнению, "Черногории необходима армия, имеющая чисто номинальное значение, а все ее функции может взять на себя полиция". Живкович отмечает, что после вступления в НАТО Черногории придется удвоить свой военный бюджет, который на настоящий момент составляет порядка $80 миллионов.

Кроме того, Миодраг Живкович всерьез опасается, что если Черногория станет членом НАТО, то она автоматически превратится в объект для террористических атак, направленных против политики Североатлантического альянса. При этом Живкович ссылается на пример Турции, где в ноябре 2003 года прогремели организованные "Аль-Каидой" взрывы, в результате чего туристическая отрасль страны понесла огромные финансовые убытки.

Согласно последним опросам общественного мнения, 34,6% жителей Черногории выступают против присоединения страны к НАТО, 36,6% населения выступают "за", еще 29% опрошенных не определились со своей позицией по этому вопросу.

Черногория, население которой составляет около 650 000 человек, вышла из состава государственного сообщества Сербии и Черногории летом 2006 года.

Дата: 16.03.2007, 15:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 799

Схожие новости по теме:

Помощник генсека НАТО откроет библиотеку альянса в Тбилиси
Генсек НАТО предупредил о возможном расколе альянса
Генсек НАТО уверен в угрозе нанесения Ираном или КНДР удара по Европе
Генсек НАТО надеется на прогресс в решении проблемы Косово в Вене
Изменение климата несет человечеству такую же угрозу, что и война - генсек ООН
Спецпредставитель генсека ООН примет участие в конференции по Ираку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella