Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генсек НАТО предупредил о возможном расколе альянса
 

Яап де Хооп Схеффер. Фото AFP

Генсек НАТО предупредил о возможном расколе альянса

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает, что в альянсе может произойти раскол между странами, которые оказываются в зоне действия американской системы противоракетной обороны, и странами, которые будут не защищены ею от иранских ракет, пишет британская The Financial Times (FT).

Представители НАТО говорят, что американская ПРО не защитит юго-восточную часть Европы, которая нуждается в дополнительной системе противоракетной обороны.

"В случае, когда речь заходит о противоракетной обороне, внутри НАТО не должно появляться лиги А и лиги В, - заявил Яап де Хооп Схеффер в интервью FT. - Я считаю единство обороны ключевым принципом".

По мнению FT, комментарии главы НАТО открывают новую главу в дискуссии вокруг планов США по развертыванию своей ПРО в Польше и Чехии. Против инициативы Вашингтона протестует Россия. Несколько стран Западной Европы также выступили с критикой программы, которая, по их мнению, может привести к охлаждению отношений с Москвой. Так, на прошлой неделе французский президент Жак Ширак заявил, что инициатива США может вернуть в Европу напряженность времен "холодной войны".

В то же время представители НАТО настаивают на том, что реализация американского плана пойдет на пользу Европе, которая окажется под защитой американской системы ПРО. В НАТО считают, что эту систему можно улучшить за счет дополнительной системы ПРО, которая может быть создана уже к началу следующего десятилетия и защитит от иранской угрозы страны юго-восточной Европы, в том числе Турцию, Грецию и Италию.

Дата: 12.03.2007, 7:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

Генсек НАТО уверен в угрозе нанесения Ираном или КНДР удара по Европе
Генсек НАТО надеется на прогресс в решении проблемы Косово в Вене
Изменение климата несет человечеству такую же угрозу, что и война - генсек ООН
Спецпредставитель генсека ООН примет участие в конференции по Ираку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03173828 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella