Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генсек НАТО надеется на прогресс в решении проблемы Косово в Вене
 

Генсек НАТО надеется на прогресс в решении проблемы Косово в Вене

БЕЛГРАД, 8 мар - РИА Новости, Николай Пасхин. На переговорах об окончательном статусе Косово, последний раунд которых пройдет в Вене 10 марта, должен быть достигнут прогресс в решении "комплексной проблемы края". Об этом заявил в четверг в Белграде после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, находившийся в столице Сербии с однодневным визитом.

Генсек НАТО подчеркну, что "альянс полностью поддерживает усилия специального представителя ООН Марти Ахтисаари по выработке решения косовской проблемы".

Гарантии безопасности сербов в Косово имеет ключевое значение для окончания венских переговоров о статусе края, заявил президент Сербии Борис Тадич. "Необходимо принять самые серьезные предупредительные меры, чтобы не допустить инцидентов в Косово на межэтнической почве", - сказал он.

Тадич выразил надежду, что "Сербия завершит политические и военные реформы к следующему этапу расширения НАТО в 2009-2010 годах".

REGNUM
Депутат предложил решить проблему внешнего долга с помощью опиумного мака
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"

В ходе визита в Белград генеральный секретарь НАТО провел также переговоры с премьер-министром страны Воиславом Коштуницей, с министром иностранных дел Вуком Драшковичем и министром обороны Зораном Станковичем.

"Единственным решением косовской проблемы для Белграда может стать только широкая автономия края в рамках международнопризнанных границ Сербии", - заявил на встрече с генсеком НАТО премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Специальный представитель генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари был уполномочен найти компромиссное решение проблемы Косово, а не ставить под вопрос государственный статус Сербии, по сути предлагая лишить ее 15% территории", - сказал глава правительства.

На встрече с министром иностранных дел Вуком Драшковичем Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что с присоединением Сербии к программе НАТО "Партнерство во имя мира" сотрудничество с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) не потеряет для Белграда своей актуальности.

"Это сотрудничество необходимо завершить как можно раньше, и лучше сегодня, чем завтра", - подчеркнул он, имея в виду арест "самых разыскиваемых" МТБЮ - бывшего президента Республики Сербской в Боснии Радована Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

Драшкович заявил, что "любое решение Совета безопасности ООН, которое нарушит территориальную целостность Сербии и будет способствовать созданию на ее территории еще одного албанского государства, подвергнет серьезному испытанию сегодняшнее несомненное и искреннее стремление граждан Сербии как можно быстрее вступить в Евросоюз".

На переговорах с министром обороны Сербии Зораном Станковичем генсек НАТО выразил удовлетворение ходом проводимой в Сербии военной реформы. По мнению Схеффера, "военное сотрудничество Североатлантического альянса и Сербии развивается в правильном направлении".

Генсек НАТО попросил Белград не откладывать в долгий ящик подготовку документов, необходимых для присоединения Сербии к программе "Партнерство во имя мира". "Мы надеемся, что очень скоро дело дойдет до составления индивидуального плана действий по присоединению к программе", - сказал он.

Министр приветствовал обещание Схеффера не снижать уровень военного присутствия НАТО в Косово, а также быстро и адекватно реагировать на любые попытки дестабилизации обстановки в крае.

Дата: 08.03.2007, 15:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 741

Схожие новости по теме:

Изменение климата несет человечеству такую же угрозу, что и война - генсек ООН
Спецпредставитель генсека ООН примет участие в конференции по Ираку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella