Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Толщина ледяного покрова на Марсе достигает четырех километров
 

Планета Марс.

Толщина ледяного покрова на Марсе достигает четырех километров

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Американские ученые пришли к выводу, что если бы весь лед, который находится на южном полюсе Марса растаял, то вся Красная планета покрылась бы 11-метровым слоем воды.

Об этом говорят данные, полученные с помощью научных приборов НАСА и итальянского космического агентства, установленных на космическом аппарате "Марсианский экспресс" Европейского космического агентства, сообщили РИА Новости в НАСА.

Радар "Марсианского экспресса" сделал более 300 замеров, чтобы получить подробную карту ледовой массы. Как установили ученые, толщина ледового панциря на южном полюсе планеты составляет 3,7 километра.

"Ледовое покрытие на южном полюсе Марса находится на территории, большей, чем штат Техас. Количество воды, которое там содержится, измерялось и ранее, но до этого момента мы не были настолько уверены в полученных данных", - приводит пресс-служба слова представителя лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (штат Калифорния) Джеффри Плот (Jeffrey Plaut).

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

Плот - содиректор научной программы радара, с помощью которого удалось получить новые данные и ведущий специалист исследования, которое опубликовано в новом номере журнала "Science".

Как сообщает НАСА, залежи льда на полюсах Марса составляют большую часть воды, находящейся в настоящее время на Красной планете. В то же время, как отмечают эксперты, другие части Марса когда-то были достаточно влажными.

"Понимание истории и судьбы воды на Марсе является ключевым моментом в изучении того, была ли на Марсе жизнь, поскольку все известные формы жизни зависят от жидкой воды".

Дата: 16.03.2007, 16:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 778

Схожие новости по теме:

Британские ученые создали новый вид материала – нанопленку толщиной в один атом
Кремний в транзисторах заменят углеродные пленки толщиной в один атом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella