Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Физические упражнения полезны для мозга
 

Физические упражнения полезны для мозга

НЬЮ-ЙОРК, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Физические упражнения полезны не только для мышц, но и для мозга. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра Колумбийского университета. Согласно обнародованным во вторник результатам их экспериментов, занятия спортом усиливает мозговую деятельность, а также помогают возникновению новых клеток в тех участках мозга. которые отвечают за память.

Проводившиеся на мышах опыты показали, что у более физически активных грызунов активно развивались клетки в отвечающей за память части мозга. Аналогичные процессы происходили и в мозге людей, принимавших участие в эксперименте. Исследования проводились с помощью магнитно-резонансного сканирования до и после физических упражнений.

Для проведения исследований пригласили 11 физически здоровых добровольцев. В течение трех месяцев они регулярно занимались спортом. До и после начала тренировочного периода было сделано магнитно-резонансное сканирование. Как оказалось, физическая нагрузка способствует улучшению кровотока в зубчатой извилине головного мозга, что приводит к лучшему росту клеток и, как следствие, улучшению памяти.

При этом известно, что после 30 лет зубчатая извилина начинает угасать, что приводит к ухудшению памяти. После полученных американскими специалистами результатов исследования можно точно утверждать, что регулярно занимающимся спортом людям в старости не грозит потеря памяти.

Дата: 14.03.2007, 7:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 610

Схожие новости по теме:

Кабаева - победительница в упражнении с обручем на этапе Гран При по художественной гимнастике






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella