Новости / Спорт / Второй шаг к четвертьфиналу

Второй шаг к четвертьфиналу

В двухматчевой домашней серии в плей-офф чемпионата России по хоккею «Сибирь» одержала две победы

Памятуя о том, как трудно складывался предыдущий поединок с «Нефтехимиком», который наши выиграли 2:0, болельщики перед этой игрой делали осторожные прогнозы. Что и говорить, опытная у нас команда, мастеровитая, но возрастная. Хоккеисты из Нижнекамска в первой встрече выглядели и побыстрее, и полегче. А победить новосибирцам удалось за счет надежной игры вратаря и примерной самоотдачи. Как-то сложится на этот раз? Традиционно переполненный ЛДС изнывал от страсти и неизвестности, жаждал шоу, удавшегося, как показали события, наславу…

Разве можно проигрывать с такими болельщиками!
Фото Сергея ПЕРМИНА

46-я секунда матча. У наших на две минуты удаляется Сергей Решетников. «Сибирь» без труда отбивается и уже в полном составе устраивает настоящий штурм ворот «Нефтехимика». Шайба лихо мечется в зоне соперника, летит куда угодно, только не в сетку ворот. Зато стремительный выпад нижнекамцев оказывается результативным: Сергей Коньков на пятой минуте красиво открывает счет — 0:1. Окрыленные успехом хоккеисты «Нефтехимика» взвинчивают темп и основательно осаждают ворота Александра Вьюхина. Наши играют в меньшинстве — с интервалом в несколько секунд попеременно удаляются Милослав Гурень и Ринат Хасанов. Только к концу первого периода «Сибирь» приходит в себя, следуют их беспрерывные атаки, у соперника два подряд удаления, но на перерыв команды уходят с неизменным счетом.

Второй период начинается под фонограмму, звучащую под сводами дворца: «Душа болит, а сердце плачет…». Действительно, впору зарыдать: «Нефтехимик» ни в чем не уступает «Сибири» — так же остро атакует, так же уверенно обороняется. В стане болельщиков назревает глухое негодование. Наши ребята, словно оправдываясь перед восемью тысячами зрителей, рвутся к воротам соперника. «Сибирь» словно подменили: появились четкий пас, скорость, фантазия. Гром для нижнекамцев грянул на 15 минуте, когда с разницей в 15 секунд в воротах «Нефтехимика» оказались две шайбы. Отличились Алексей Копейкин и Андрей Поснов. Ура — 2:1! Чуть отлегло… Но скользкий счет, уж очень слабенький, да еще по такой нервной игре…

«Сибирь» — «Нефтехимик»: лед плавился во время этой встречи

Четвертая минута последней двадцатиминутки После острых, но безуспешных атак «Сибири» «Нефтехимик» сравнивает счет — 2:2. Напряжение достигает предела. Насторожились и притихли даже трибуны, следя за тем, куда же качнется маятник фортуны. На шестой минуте у ворот Вьюхина разгорается потасовка. Как результат два двойных штрафа за грубость — удалены нижнекамец Шепеленко и наш Поснов. Кажется, что новосибирцы вот-вот переломят ход поединка — уж очень неплохо они выглядели во втором отрезке третьего периода. Но счет не изменился.

По регламенту ничьих в плей-офф нет. Отношения после основного времени выясняются в 10-минутном овертайме до первой заброшенной шайбы, а затем, если понадобится, в серии буллитов. «Сибирь» начала «четвертый» период на удивление бодро. Под оглушительный рев и стон болельщиков наши хорошо закрепились в зоне соперников, непрерывно атаковали. И вот она — победа! Ее сотворили два Сергея: с ювелирной подачи Решетникова огорчил вратаря «Нефтехимика» Варламов — 3:2!

Сегодня «Сибирь» встречается с «Нефтехимиком» на их поле в Нижнекамске. В 1/8 финала суперлиги команды играют до трех побед. Две у наших есть. Как-то сложится?..

Дата: 14.03.2007, 0:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 987