Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Легендарный стадион "Уэмбли" открылся после длительной реконструкции
 

Английская футбольная ассоциация получила ключи от лондонского стадиона

Легендарный стадион "Уэмбли" открылся после длительной реконструкции

ЛОНДОН, 10 мар - РИА Новости. Английская футбольная ассоциация получила ключи от лондонского стадиона "Уэмбли", реконструкция которого продолжалась шесть с половиной лет и обошлась в $1,5 миллиарда, сообщает в субботу Би-Би-Си.

Обновленная футбольная арена вмещает 90 тысяч зрителей, внутри стадиона могут разместиться 25 тысяч двухэтажных автобусов.

В новом проекте на смену легендарным двум башням, снесенным во время реконструкции, пришла подсвеченная 133-метровая арка, которую по вечерам прекрасно видно из разных районов британской столицы, отмечают журналисты британской телерадиовещательной корпорации.

По словам обозревателей, на астрономическую сумму в 757 миллионов фунтов (около $1,5 миллиарда), которая была потрачена на строительство, вполне можно было возвести несколько современных стадионов. При этом фирма-подрядчик Multiplex потеряла около $140 миллионов: строительство сопровождалось многочисленными задержками, судебными тяжбами, забастовками персонала и прочими скандалами.

REGNUM
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?

Открытие "Уэмбли" означает, что сборная Англии теперь окончательно пропишется в Лондоне. С 2001 года она проводила свои домашние матчи на разных аренах по всей стране. И в сентябре 2007 года сборная России, скорее всего, проведет свой отборочный матч к Евро-2008 на новом стадионе.

На "Уэмбли" должен состояться и финал Кубка Англии. С 2001 года главный матч самого старого кубкового турнира в мире проходил в столице Уэльса Кардиффе.

Между тем, исполнительный директор Английской футбольной ассоциации Брайан Барвик заявил, что со стопроцентной уверенностью говорить о том, что финал Кубка пройдет 19 мая на "Уэмбли", можно будет только после того, как будет проверена работа всех служб арены. При этом стадион будет загружен только на две трети.

Никаких официальных торжеств по случаю сдачи стадиона не планируется, передает Би-Би-Си.

Стадион "Уэмбли" был заявлен как одна из центральных арен летних Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в Лондоне. На нем будут проходить матчи, в том числе финальные, мужского и женского футбольного турниров, говорилось в заявке британской столицы на проведение Олимпиады.

"Уэмбли" был построен к Британской имперской выставке 1924 года и изначально назывался "Имперский стадион". Свое нынешнее название арена получил от имени района, в котором она расположена. Стадион был возведен по проекту сэра Джона Симпсона и Максвелла Аиртона.

Открытие стадиона состоялось 28 апреля 1923 года, когда на его поле был сыгран финал Кубка Англии между командами "Болтон Вандерерс" и "Вест Хэм Юнайтед". Ту игру с трибун увидели 126,947 тыс. зрителей, что оставалось абсолютным рекордом посещаемости спортивных событий вплоть до 1950 года, когда финал чемпионата мира на бразильской "Маракане" собрал 199,854 тыс. болельщиков.

С 1923 по 2000 годы финалы Кубка Англии проходили только на "Уэмбли". Этот стадион видел также решающие матчи двух первенств планеты - 1966 и 1996 годов.

Стадион закрыли на реконструкцию в октябре 2000 года. Последний матч на старой арене 7 октября сыграли сборные Англии и Германии. Со счетом 1-0 тогда победили немцы.

Дата: 10.03.2007, 19:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella