Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Вене пройдет заключительный раунд переговоров по статусу Косово
 

В Вене пройдет заключительный раунд переговоров по статусу Косово

ВЕНА/БЕЛГРАД, 10 мар - РИА Новости. В субботу в Вене состоится заключительная встреча делегаций Белграда и Приштины в рамках проходивших под эгидой ООН с 21 февраля 2006 года переговоров по будущему статусу Косово.

Стороны получат практически последнюю возможность внести какие-либо изменения и дополнения в разработанный, а затем скорректированный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари план по косовскому урегулированию, после чего документ будет направлен в ООН.

Встреча в Вене пройдет с участием высших должностных лиц Сербии и Косово. С сербской стороны в переговорах примут участие президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. Делегацию Приштины будут возглавлять президент Косово Фатмир Сейдию и премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку.

В Белграде считают, что разработанные международным посредником предложения содержат целый ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии, такие как право вступать в международные организации, в том числе ООН, ЕС и НАТО, иметь собственный государственный герб, флаг и гимн, а также армию, пограничные войска и службы госбезопасности.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

14 февраля Народная Скупщина (парламент) Сербии приняла специальную резолюцию, отвергающую все те пункты плана Ахтисаари, которые представляют собой реальную угрозу для суверенитета и территориальной целостности страны. В случае отделения Косово и Метохии Сербия теряет одну седьмую часть своей территории. Позиция Белграда по выходу из косовского тупика состоит в предоставлении южной сербской провинции максимально возможной в условиях современной Европы автономии в рамках ныне существующих государственных границ.

Косовским руководством концепция спецпредставителя ООН была практически полностью одобрена - как документ, открывающий прямой путь к независимости края. Оптимизм косовской стороны, в частности, базируется на том, что разработанный финским дипломатом план поддержали в ходе своих февральских визитов в Приштину генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер и Высокий комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

В минувшую среду Белграду и Приштине была передана обновленная версия плана Ахтисаари. По мнению сербской стороны, в ней не учтена ни одна из предложенных поправок, которые направленны на сохранение территориальной целостности Сербии.

В административных границах Косово и Метохии в настоящее время проживает около двух миллионов человек, 95% которых являются этническими албанцами. С конца 1999 года Косово находится под гражданским и военным протекторатом ООН и международной группировки войск под командованием НАТО, численность которой приближается к 17 тысячам человек.

Встреча откроется в венском дворце Хофбург в 12.00 мск. Как сообщили РИА Новости в офисе спецпредставителя генерального секретаря ООН по Косово Мартти Ахтисаари, сколь долго она продлится, пока трудно сказать. Начало пресс-конференции по ее итогам запланировано между 16.30 и 18.00 мск.

Накануне сербская сторона распространила среди журналистов документ под названием "Поправки к всеобъемлющему предложению по решению вопроса о статусе Косово". В первой же статье документа говорится: "Косово и Метохия является автономной провинцией в составе Республики Сербия".

В сопроводительном письме к документу подчеркивается, что он "будет основой для дискуссий на саммите".

Другими словами, на встрече вряд ли будет достигнуто единство мнений по предложению Ахтисаари, которое предусматривает, как считают в Белграде, ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии. Косовские албанцы настаивают на независимости.

Дата: 09.03.2007, 21:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

В Риме пройдет демонстрация за освобождение похищенного репортера
Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
В Атлантике пройдут совместные учения Северного флота и ВМС Франции
В Москве пройдет конференция СМИ, книгоиздание, полиграфия
В Мосгорсуде 12 марта пройдут слушания по делу режиссера ГЦКЗ Россия
В Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 8 Марта
В Женеве пройдет мировая премьера российского автомобиля Руссо-Балт
В 12 округах Абхазии пройдут повторные выборы
В Элисте перед 8 марта пройдет женский турнир по бильярду
В 2009 году на новом стадионе Санкт-Петербурга пройдет первый матч
Презентация 13-го тома Православной энциклопедии пройдет в Москве
В Санкт-Петербурге пройдет заседание, посвященное рейдерству
В Тверской области пройдет чемпионат РФ по гонкам на собачьих упряжках
В Риме пройдет Всемирный энергетический конгресс с участием России
Международная конференция по Ираку пройдет 10 марта
В Перми экипажи МиГ-31 пройдут сборы по повышению квалификации
Офицер ТОФ, обвиняемый в избиениях, пройдет психиатрическую экспертизу
Газовый форум пройдет в Новом Уренгое с 28 февраля по 2 марта
В Новосибирске пройдет презентация центра по профилактике социального сиротства






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella