Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Презентация 13-го тома "Православной энциклопедии" пройдет в Москве
 

Глава грузинской церкви, Каталикос, Патриарх Всея Грузии Илия II. Фото: © РИА Новости.

Презентация 13-го тома "Православной энциклопедии" пройдет в Москве

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Ольга Липич. В пятницу вечером в храме Христа Спасителя пройдет презентация 13-го тома "Православной энциклопедии", в котором значительная часть статей посвящена Грузии и Грузинской православной церкви.

Торжественную церемонию возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, в ней также примет участие Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, специально для этого прибывший накануне в российскую столицу.

"Какими бы ни были отношения в политике, экономике, личностные отношения, - церковные отношения должны быть всегда ровными и братскими. Думаю, с визитом патриарха Илии мы сможем закрепить те братские отношения, которые существовали между нашими церквами в прошлом", - сказал Алексий Второй на последнем заседании наблюдательного совета по изданию энциклопедии.

По его словам, 13-й алфавитный том - "плод совместной работы большого количества российских и грузинских специалистов".

Министерство транспорта РФ 2 октября приостановило транспортное сообщение с Грузией. Однако российская сторона удовлетворила пожелание Илии Второго прилететь в Москву из Тбилиси прямым чартерным рейсом грузинской авиакомпании.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

В состав грузинской делегации, насчитывающей несколько десятков человек, вошли кинорежиссеры Резо Чхеидзе, Эльдар Шенгелая, академик Роин Метревели, координатор "Православной энциклопедии" в Грузии Ираклий Жордания, церковный певческий хор "Мгалоблеби". Помимо торжеств по случаю выхода 13-го тома "Православной энциклопедии", в программе визита Илии Второго также - совместное воскресное богослужение 4 марта в храме Христа Спасителя.

По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, уровень политического диалога между Россией и Грузией сегодня оставляет желать лучшего, существуют также сложности в области экономики и многие другие проблемы.

"Но совершенно очевидно, что мы принадлежим к единой системе духовных ценностей и что между нашими странами и народами существует долголетняя традиция теснейших взаимоотношений, взаимной поддержки и солидарности. Очень хотелось бы, чтобы этот потенциал, который определяется нашим единоверием, сегодня мог бы работать, преодолевая те негативные явления в двусторонних отношениях, которые сложились в последнее время", - заявил митрополит, отвечая на вопрос об ожиданиях от визита Илии Второго в Москву.

По данным Грузинской патриархии, Илия Второй (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился в 1933 году во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. В декабре 1977 года был избран католикосом-патриархом всея Грузии.

Христианство пришло в древнюю Иверию в I веке вместе с апостолами Андреем Первозванным, Симоном Кананитом и святым Матфием. В IV столетии оно стало государственной религией, благодаря просветительнице Грузии святой равноапостольной Нино, святым царю Мириану и царице Нане. Приход духовенства и крещение страны Грузинская церковь датирует 326 годом. Независимость от Антиохийской церкви (автокефалию) она получила в 457 году.

В 1811 году Грузинская церковь на правах экзархата вошла в подчинение Синода РПЦ. В марте 1917 года ее автокефалия была восстановлена.

На протяжении веков борьба за государственность в Грузии отождествлялась с борьбой за православие. Грузины особо чтут великомученика Георгия Победоносца, родственника святой Нины. А сама Грузия на европейских языках, как известно, называется "Георгией".

Дата: 01.03.2007, 21:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

Греческая православная церковь назвала антинаучным фильм Камерона
Православные хоругвеносцы требуют судить Виталия Гинзбурга
У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 0:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella