Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Сенат готов запретить Бушу наносить несанкционированные удары по Ирану
 

Дебаты по этому запросу могут начаться уже до конца текущей недели. Фото: © РИА Новости.

Сенат готов запретить Бушу наносить несанкционированные удары по Ирану

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. В сенат США внесен законопроект, запрещающий президенту страны Джорджу Бушу принимать без санкции конгресса решение о нанесении военного удара по территории Ирана.

"Главной функцией этого законопроекта является не допустить неспровоцированных военных действий нынешней администрации против Ирана без санкции конгресса", - заявил в своем выступлении на заседании палаты автор законопроекта сенатор-демократ Джеймс Уэбб.

Уэбб является ветераном войны во Вьетнаме, имеет боевые награды и в конце января был выбран демократами для выступления по телевидению с ответом от оппозиции на ежегодное обращение президента к конгрессу с докладом "о положении страны".

Отметив, что "наращивание нашего военно-морского и противоракетного присутствия в Персидском заливе продолжается", сенатор выразил опасение, что "Иран может воспринять это как подготовку к военному удару", что потенциально способно привести "к ошибкам с обеих сторон".

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Причина гибели семьи священника - самоубийство
В Ростове-на-Дону не знают, где будут опознавать Звиада Гамсахурдиа

При этом Уэбб напомнил об инциденте 1988, когда "чрезмерно агрессивно настроенный командир" американского военного корабля сбил иранский пассажирский самолет, следовавший рейсом 655 авиакомпании "Иран эйр".

Сославшись на "заявленное многими связанными с администрацией лицами стремление вторгнуться в Иран, риторику бряцания оружием, а также стратегические просчеты в Ираке" со стороны президента, сенатор заявил, что внесенный им законопроект подтверждает и обеспечивает конституционное право конгресса оставлять за собой последнее слово в вопросе об объявлении войны другому государству.

"Президент не располагает правом начинать односторонние военные операции против Ирана", - подчеркнул Уэбб.

При этом он отметил, что текст его законопроекта тщательно продуман таким образом, чтобы не ограничивать вооруженным силам США свободу тактических действий "в международных водах у берегов Ирана".

"Законопроект позволяет американским войскам отвечать на удары и возможные нападения, которые могут исходить из Ирана, а также на те нападения, которые могут начинаться где-либо еще, а затем перемещаться на иранскую территорию", - сообщил сенатор, добавив, что его законопроект не запрещает "операции, связанные со сбором разведывательных данных".

В тексте документа говорится, что "никакие бюджетные средства не могут быть выделены или израсходованы на военные операции или действия на территории, в воздушном пространстве или территориальных водах Ирана без специального разрешения конгресса".

Уэбб сообщил, что внесенный им законопроект может быть рассмотрен в качестве самостоятельной резолюции или в качестве поправки к рассматриваемому сейчас сенатом оборонному бюджетному запросу Буша о дополнительном выделении на ведение войны в Ираке и Афганистане почти $100 миллиардов.

Дебаты по этому запросу могут начаться уже до конца текущей недели.

Как сообщили РИА Новости в секретариате сената, аналогичный законопроект, запрещающий Бушу удар по Ирану, сейчас готовится в палате представителей, где его инициаторами выступят спикер палаты и лидер демократов Нэнси Пелоси и председатель подкомитета по оборонным ассигнованиям конгрессмен-демократ Джон Мурта, который также как и сенатор Уэбб является награжденным боевыми наградами ветераном вьетнамской войны.

В течение последних нескольких недель ключевые фигуры администрации Буша, включая самого президента, госсекретаря США Кондолизу Райс, главу Пентагона Роберта Гейтса, пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу и других неоднократно выступали с опровержениями слухов в американских и мировых СМИ о тайной подготовке Белым домом военного удара по Ирану.

В то же время вице-президент США Ричард Чейни в своем недавнем выступлении в Австралии не исключил военного удара, заявив, что "все варианты находятся на столе".

Дата: 06.03.2007, 6:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

Девяти авиакомпаниям РФ запретили полеты в ЕС
Еврокомиссия запретила полеты в ЕС девяти российским авиакомпаниям
Госслужащим запретили состоять в зарубежных НКО
Кате Лель запретили петь
В Нью-Йорке запретили слово ниггер, но не предусмотрели наказания
Певице Кате Лель временно запретили гастролировать
Немцам запретили курить в общественном транспорте
Мэры четырех столиц не согласны с Лужковым, запретившим гей-парад
Американская Киноакадемия запретила YouTube показывать Оскар
Принц Чарльз призвал запретить McDonald's
Принц Уэльский Чарльз предлагает запретить фастфуды
Влюбленным могут запретить вешать цепочки с замками на мосту в Риме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella