Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Влюбленным могут запретить вешать цепочки с замками на мосту в Риме
 

Влюбленным могут запретить вешать цепочки с замками на мосту в Риме

РИМ, 27 фев - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Администрация Рима выступает против распространенной среди влюбленных пар традиции вешать на фонарных столбах моста Мильвио (Ponte Milvio) замки на цепочке.

Этот обычай возник после выхода в 1992 году романа Федерико Моччa (Federico Moccia) "Три метра над небом" (Tre metri sopra il сielo), в котором главные герои клялись друг другу в любви именно таким образом. Весной выходит фильм по этой книге, и мост может стать еще популярнее среди влюбленных.

"Любовь - это прекрасно, но приличный вид города тоже важен", - сказал представитель районной администрации Массимо Денаро (Massimo Denaro)

"Не то, чтобы мы были против влюбленных. Мы просто хотели бы, совместно с комиссией по надзору за историческими памятниками, найти для них какое-нибудь другое место. Мост Мильвио, в конце концов, - историческое сооружение, на этом месте состоялась битва Константина с Максенцием. А теперь его превратили черт знает во что - недавно подвесили даже колесо от мотоцикла. Постепенно замками покрываются не только фонари, но и прочие конструкции моста, а они - памятник архитектуры", - пояснил он .

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Мост Мильвио построен на том месте, где в 312 году императору Константину явилось видение пылающего креста, которое помогло ему одолеть брата и соперника Максенция. В результате император не только сам принял христианство, но и сделал его официальной религией.

Марко Кларк (Marco Clarke), руководитель местного отделения партии "Национальный альянс" (вторая по значению партия правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони), призвал уважать чувства влюбленных, а намерение запретить новый обычай назвал "проявлением близорукости" и "ретроградством".

"Это оскорбляет людей, которые любят друг друга. В конце концов, это обычай, который постепенно превращается в традицию, и его стоит уважать", - сказал Кларк и предложил компромиссное решение - установить посреди моста отдельный столб, специально для влюбленных и их замков с цепочками.

Обычай вешать замки на мосту Мильвио - лишь одна из множества итальянских романтических традиций. Среди туристов она не очень популярна - отчасти из-за того, что мост находится вдалеке от исторического центра.

Приезжие предпочитают произносить клятвы на севере Италии, в Вероне, где во дворе дома, известного как "дом Джульетты", стоит статуя шекспировской героини.

Согласно преданию, прикосновение к левой груди этой статуи гарантирует удачу в сердечных делах, так что бронзовая Джульетта отполирована миллионами рук не хуже, чем особо почитаемые статуи святых в Ватикане. П арочки пишут свои имена на бумажках и прилепляют их, как правило, жевательной резинкой.

Городская администрация давно сдалась и только время от времени расчищает этот "культурный слой".

Дата: 27.02.2007, 13:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 667






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 10:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella