Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Воздух в офисах очень опасен
 

Воздух в офисах очень опасен
Кадр из сериала "Офис"

Воздух в офисах очень опасен

Ученые из университетов Австрия и Нью-Джерси под руководством доктора Армина Висталера нашли опасное химическое соединение, которое образуется в воздухе офисов — озон. По их словам, этот активный окислитель выделяется при работе ксероксов, пылеуловителей, увлажнителей воздуха, и, что не удивительно, озонаторов. Оказывается, многие приборы, цель которых — улучшать качество воздуха, напротив, создают множество проблем для здоровья людей. Как выяснили Висталер и его коллеги, озон взаимодействует с липидами кожного сала человека. При этом выделяются вещества, вызывающие раздражение кожи и заболевания верхних дыхательных путей.

Кожное сало покрывает жирной пленкой всю поверхность кожи. Несмотря на внешнюю непривлекательность, эта пленка необходима. Она защищает кожу от высыхания и препятствует проникновению бактерий в более глубокие слои наружного покрова. Кожное сало можно найти и на волосах, одежде, мебели, коврах — на тех предметах, которые находятся в контакте с кожей человека. В состав сала входит множество компонентов, в основном это смесь разных жироподобных веществ - липидов. Больше всего в кожном сале глицеридов (более 40%), но также содержится сквален, который играет роль защитного барьера. Именно по нему наносят удар окислители, находящиеся в воздухе.

"Нам впервые удалось показать, что с одним из компонентов кожного сала - скваленом и взаимодействует озон. Продукты этой реакции — карбонилы, карбоксилы и соединения α-гидроксикетон-группы", — говорит Висталер. Эти продукты вызывают проблемы дыхательной системы — в основном раздражают верхние дыхательные пути. При этом могут наблюдаться аллергические реакции и развиваться астма. Кроме того, эти компоненты раздражают кожные покровы. "Эти вещества никогда не определяли в воздухе закрытых помещений, а они представляют серьезную опасность здоровью людей", — говорят исследователи.

Естественно, добавляют ученые, что ненасыщенные терпеноиды, такие как сквален и ненасыщенные кислоты, можно встретить не только в помещениях, но и в открытой среде. Продукты, которые образуются при подобных реакциях, играют важную роль в химии атмосферы. "Причем их роль явно недооценивается. Они влияют на количество кислородных радикалов — сильных окислителей. А от их количества зависят многие процессы в атмосфере", — добавляет доктор Висталер.

Дата: 19.06.2012, 14:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 970

Схожие новости по теме:

Воздушный флот авиакомпании "Ямал" пополнился сверхсовременным лайнером
Автомобили стали меньше отравлять воздух Бурятии
Канадский лайнер стал разваливаться в воздухе
20 боевиков "Аль-Кайиды" убиты с воздуха
Воздух Кузбасса загрязнен из-за обилия подержанных авто
В Америке мощные торнадо поднимали в воздух тяжелые грузовики
В параде примут участие бригады воздушно-космической обороны
Эксперты предрекают смерть человечеству от грязного воздуха
Жители Южной Кореи послали в КНДР сладости на воздушных шарах
В Bridgestone разработали шину, обходящуюся без воздуха
На Алтае стали торговать горным воздухом
Иркутяне отправили президенту письмо на воздушных шарах
Энергия из воздуха
В Австралии вскоре введут налог на загрязнение воздуха
Американец решил выйти из самолета в воздухе
Кавказу как воздух нужно русскоязычное население
Туман блокировал воздушное сообщение с Кузбассом
Наземные и воздушные роботы научились действовать в команде
Беспилотный самолет нарушил воздушное пространство
США подсчитали стоимость воздушной операции над Ливией
В Улан-Удэ определили районы с самым грязным воздухом
Испорченный воздух






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella