Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Найдена могила "вампиров"
 

Найдена могила "вампиров"
Фото с сайта www.thesun.co.uk

Найдена могила "вампиров"

Долгое время вампиры были героями мифов и легенд, однако болгарские археологи обнаружили в Созополе, близ монастыря, останки двух мужчин с железными прутьями в груди. Такие ритуалы в средневековье совершались после смерти человека, чтобы предотвратить его возвращение в земной мир. Исследователи полагают, что возраст скелетов составляет примерно 800 лет. "Эти два скелета с колом в груди являются иллюстрацией практики, которая была распространена в некоторых болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века", — приводит Daily Mail слова директора болгарского национального исторического музея Божидара Димитрова.

Согласно языческой вере, люди, которые считались плохими в течение жизни, могли превратиться в вампиров после смерти, поэтому их протыкали железным стержнем перед погребением. "Любопытно, что среди них нет ни одной женщины. Они не боялись ведьм", — подчеркнул эксперт. Димитров добавил, что на протяжении многих лет в стране было обнаружено более сотни заколотых тел. "Я не знаю, почему обычное открытие стало настолько популярным. Возможно, из-за таинственности слова "вампир", — добавил он. Не так давно в Ирландии во время раскопок ученые обнаружили два скелета, которым при захоронении в рот затолкали большие черные камни. Как сообщают исследователи, так хоронили людей, чтобы они не встали из своих могил, как зомби.

Обнаруженные могильники относятся к периоду раннего Средневековья и датируются VIII веком нашей эры. Крис Рид из технологического института в Слайго рассказал, что в одном из странных захоронений — мужчина 40-60 лет, а в другом — молодой человек лет 20. "Один из них лежал с запрокинутой головой, а его челюсти сжимали большой черный камень. У другого шея была сильно повернута, а между зубов был камень еще большего размера. Судя по тому, что челюсть практически вывихнута, можно прийти к выводу, что камень втискивали с применением грубой силы". Исследователь также пояснил, что камни могли выступать в роли препятствия для возвращения душ в тела мертвецов.

По мнению антропологов, происхождение мифа о вампирах напрямую связано с эпидемиями чумы в Европе в XIV - XVIII веках. Дело в том, что тела людей, умерших от чумы, разлагаются не так, как обычно. Когда во вскрытых могилах находили раздутые тела со все еще растущими волосами, у людей создавалась полное впечатление, что эти люди все еще живы.

Дата: 13.06.2012, 13:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 900

Схожие новости по теме:

В Англии продают набор охотника за вампирами
В шведской тюрьме познакомились и полюбили друг друга "женщина-вампир" и каннибал
Высоцкий оказался популярней вампиров
Вампиры третью неделю не отпускают зрителей
Паттинсон ненавидит вампиров
Житель Бурятии убил отца, когда понял, что тот вампир
На смену вампирам прилетят злые инопланетяне
Добрый вампир подарил бомжу гитару
Вампиры вернутся в The Elder Scrolls 5: Skyrim
Американец решил, что он 500-летний вампир
Под Новосибирском вампиры вырыли норы
В Сибири появится профсоюз вампиров и эльфов
Зрители еще не устали от вампиров
Быть вампиром очень нелегко
Фильмов про вампиров мало не будет
Вампиры, секс и насилие — скучно не будет
"Убивашка" сыграет вампира вместе с Джонни Деппом
Джек Потрошитель будет убивать вампиров
Милый вампир стал главным киногероем 2010 года
В продаже появилось сердце вампира
Девочки готовы отдать вампиру все деньги
Джонни Депп сыграет вампира






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella