Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Австралии выловили гигантского кальмара
 

Кадр видеоролика с сайта YoyTube.com

В Австралии выловили гигантского кальмара

Гигантский представитель одного из самых загадочных и наименее изученных морских существ, огромный кальмар, был обнаружен у Южного побережья штата Южный Уэльс, Австралия, сообщает The Australian Daily Mail.

Австралийский журналист и рыболов-любитель Эл Макглэшен во время одной из своих поездок на рыбалку, находясь приблизительно в 50 километрах от Джервис-Бей, случайно наткнулся на останки океанского титана. При этом, хоть большинство щупалец кальмара были съедены, по видимому, кашалотом, трехметровая туша была еще свежей и по прежнему сохраняла свой рубиновый цвет.

"Должно быть, он умер незадолго до того, как мы его нашли, потому что он не имел никакого запаха, а его цвет по-прежнему был насыщенным — обычно к тому времени, как их находят, останки гигантских кальмаров уже вонючие, гнилые и белые", — рассказал Макглэшен.

Между тем, пока рыбаки изучали и снимали огромное чудовище, из глубин появилась довольно крупная — 2,5 метра в длину — голубая акула и принялась вгрызаться в остатки гиганта. "Она сразу вцепилась в кальмара, и при этом ее нисколько не заботило наше присутствие, - делится Макглэшен. - Все это еще раз доказывает, что в природе ничто не пропадает. Все каким-либо образом перерабатывается".

При этом рыбак ничуть не расстроился, что самому не удалось попробовать свою удивительную находку. Гигантские кальмары совсем не годятся в пищу и имеют запах аммиака: это вещество придает животному нейтральную плавучесть, позволяя не тратить энергию на постоянное плавание.

Дата: 08.06.2012, 19:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1165

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 16.04.2025, 22:55

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella