Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Ученые доказали возможность создания "притягивающего луча"
 

Ученые доказали возможность создания "притягивающего луча"
Иллюстрация с сайта tvtropes.org

Ученые доказали возможность создания "притягивающего луча"

Физики-теоретики из Института хранения данных Сингапура предположили, что фантастический "притягивающий луч" — устройство, способное перемещать предметы к себе при помощи одного лишь излучения — можно создать в реальности. Правда, пока оно сможет перемещать лишь малые объекты.

Притягивающие лучи света часто встречаются в фантастических произведениях и рассказах про НЛО. Однако сингапурские физики считают, что понятие из научной фантастики вскоре может перекочевать в реальную жизнь.

На первый взгляд кажется, что свет не способен приближать предметы к наблюдателю, так как это противоречит законам физики. Однако доктор Хайфэй Ван и его коллеги продемонстрировали, что единичный лазерный луч может как приближать, так и удалять небольшие предметы относительно источника света. Для этого ученые предлагают использовать так называемые лучи Бесселя, имеющие определенную картину распределения интенсивности излучения.

Обычно свет лазерного луча, попадая на малую частицу, рассеивается назад (против хода своего распространения), что заставляет частицу сдвинуться вперед. Команда Вана показала, что в теории для достаточно маленьких частиц лучи Бесселя будут рассеиваться вперед, отталкивая частицу назад (к источнику света). То есть, направление движения малого объекта станет прямо противоположным классическому. При этом воздействие луча будет меняться в зависимости от электрических и магнитных свойств частицы.

Конечно, сила такого воздействия будет небольшой. Тем не менее, и такому влиянию найдется практическое применение, уверен доктор Ван. "Такие лучи не смогут переместить в пространстве человека или машину, так как в этом случае интенсивность лазера будет столь велика, что уничтожит передвигаемый объект. Но сдвинуть с места биологические клетки им вполне по силам", — заявил он.

Дата: 30.05.2012, 16:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1077






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella