Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Скаляр-тензор-векторная теория гравитации не сработала
 

Скаляр-тензор-векторная теория гравитации не сработала
Иллюстрация с сайта vzglyadzagran.ru

Скаляр-тензор-векторная теория гравитации не сработала

Астрофизики из Пенсильванского и Кембриджского университетов испытали "на прочность" скаляр-тензор-векторную теорию гравитации при помощи цефеид из ближайших к нам 25 галактик местного скопления. Результат плачевный — в рамках точности измерений эффекты, предсказанные теорией, не подтвердились.

Напомним, что в 1998 году астрономы обнаружили, что скорость расширения Вселенной увеличивается. Это наблюдение противоречило "здравому смыслу": не только на Земле выброшенная взрывом материя постепенно замедляет свой полет, но и в космосе притяжение должно замедлять разлет галактик после Большого взрыва. Наблюдающееся ускоренное расширение приведет со временем к тому, что из поля зрения земных наблюдателей попросту исчезнут все галактики за пределами нашего Сверхскопления. Они пропадут за горизонтом событий.

Астрофизика болезненно восприняла это явление. Первая объясняющая гипотеза — о том, что ускорение разбегания галактик обусловлено давлением темной энергии, которая есть космологическая постоянная, — имеет серьезную слабость. Большинство квантовых теорий поля, основываясь на энергии квантового вакуума, предсказывает громадное значение энергии вакуума — на многие порядки превосходящее допустимое по космологическим представлениям. Если бы все так и было, галактики разлетались бы намного быстрее, чем мы это наблюдаем.

Одна из альтернатив — обойтись без темной энергии. Скаляр-тензор-векторной теорией гравитации предполагается наличие некоего пятого взаимодействия — помимо гравитации, электромагнитного, сильного и слабого. Она многое удачно объясняет: разбегание существует потому, что в больших скоплениях материи, массой более миллионов солнечной, пятое взаимодействие (поле), слишком слабое в немассивных системах, оказывает все большее расталкивающее воздействие на материю, провоцируя нарастающее разбегание галактик.

И вот, Бхувнеш Джейн, Вину Викрам и Джереми Сакстейн взяли накопленные данные по 25 ближайшим галактикам, находящимся на удалении не более 10 Мпк и содержащим различимые цефеиды, которые периодически меняют свою яркость, причем с постоянным периодом. Благодаря этому можно точно вычислить расстояние до них и, соответственно, определить, существует ли разница скорости разбегания различных галактик. Если скаляр-тензор-векторная теория гравитации верна, то поле будет иметь разную интенсивность в разных местах, и это означает, что давление, заставляющее галактики "разбегаться", там тоже будет разное. Следовательно, различной окажется скорость "убегания" галактик от земного наблюдателя.

Но ученые не нашли никаких признаков вариации такого поля — во всех исследованных 25 галактиках цефеиды вели себя так, как будто никакого пятого взаимодействия нет. Это означает, что при существующих средствах наблюдения подтвердить вторую гипотезу не удалось, и физика по-прежнему стоит перед вопросом несовместимости рассчитанных вариантов космологической постоянной и наблюдаемой скорости расширения Вселенной. Все это означает, что теория относительности в отношении гравитации везде верна, а гравитация работает так, как ей положено.

Дата: 14.05.2012, 12:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 974

Схожие новости по теме:

Стивен Хокинг появится в "Теории большого взрыва"
Ученые могут пересмотреть теорию Эйнштейна
"Теория Большого взрыва" еще долго будет веселить
Братский ученый оспаривает теорию относительности Эйнштейна
Теорию Дарвина поставили под сомнение
Ватикан признал теорию Дарвина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella