Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Китайские снадобья могут вызвать рак
 

Китайские снадобья могут вызвать рак
Фото с сайта itogi.ru

Китайские снадобья могут вызвать рак

Китайские народные снадобья на основе экстрактов кирказона оказались главной причиной столь высокого уровня заболеваемости раком мочевыводящих путей среди жителей острова Тайвань, где эти препараты крайне популярны и их оборот ничем не ограничен. Об этом заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кирказоны, растения из рода Aristolochia, часто находили применение в знахарстве и в религиозных обрядах многих народов мира. Древние люди верили, что экстракт из листьев и стеблей этих растений помогает женщинам успешно рожать детей, спасает от змеиного яда и многих других недугов. Но клетки кирказонов содержат токсичное вещество — аристолоховую кислоту, хроническое употребление которой приводит к нефропатии, то есть нарушению нормальной работы почек.

Группа биологов под руководством профессора Еун-Шиау Пу обратила внимание на то, что на острове Тайвань наблюдается самая высокая в мире частота заболевания раком мочевыводящих путей. При этом среди его жителей распространена традиция самолечения снадобьями на основе кирказона. По социальным опросам, около трети из 200 тысяч опрошенных жителей Тайваня употребляли или употребляют лечебные снадобья на основе экстрактов Aristolochia.

Молекулы аристолоховой кислоты могут соединяться с молекулами ДНК в клетках мочевыводящих путей и других частей тела и тем самым вызывать "перестановки" в их структуре. В некоторых случаях замена правильного нуклеотида — "кирпичика" ДНК — на неправильный может привести к фатальным мутациям, отключающим систему защиты генома и самоуничтожения клетки. Ученые нашли у пациентов мутации в гене p53. Во всех случаях, кроме одного, поломка генома возникла из-за замены нуклеотида на другой. Как считает Пу, правительство Тайваня и других государств должны следить и ограничивать распространение препаратов на основе кирказонов, "чтобы избежать появления большой проблемы для здоровья общества".

Дата: 11.04.2012, 15:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 627






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella