Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Опасно быть бедным и больным
 

Опасно быть бедным и больным
Фото с сайта www.mediazavod.ru

Опасно быть бедным и больным

Плохие условия в медицинских стационарах в развивающихся странах представляют опасность для жизни многих пациентов. К таким печальным выводам пришли ученые в результате изучения 26 больниц в 8 странах Ближнего Востока и Африки. В каждой больнице ежедневно умирало более одного человека, и много смертей были связаны с недостаточной квалификацией персонала и нехваткой ресурсов. В ходе исследования международная группа ученых изучила более 15 тысяч историй болезней пациентов. Ученые обнаружили, что в среднем 8,2% пациентов пострадали от так называемых неблагоприятных событий. К таким событиям относятся непреднамеренные травмы, которые приводят к инвалидности и смерти, случившиеся на территории больниц. В некоторых больницах ситуация была еще хуже — почти каждый пятый пациент пострадал от несчастного случая или неправильного лечения.

Ученые говорят, что неблагоприятные события могут случиться и в больницах развитых стран, но шансы умереть от таких событий в развивающейся стране гораздо выше. По мнению исследователей, пациенты страдают от плохого ухода и плохой работы медперсонала, а не от нехватки оборудования и специалистов. Чаще всего диагноз был поставлен, но не было проведено соответствующее лечение.

По словам доктора Итциара Ларицгоити из ВОЗ, несмотря на то, что стационарное лечение является важной проблемой здоровья, важно не обвинять врачей и медсестер. Зачастую врачи в развивающихся странах не получают должного образования, недостаточно контролируются, не следуют протоколам и не ведут истории болезни. Более того, во многих больницах не было даже водопровода, чтобы врач мог помыть руки. Ученые также обеспокоены, что могут недооценивать реальные масштабы проблемы. При сходных начальных условиях последствия для пациента в развивающейся стране могут быть куда более серьезными.

В плане мер по исправлению ситуации специалисты считают необходимыми культурными изменениями на многих уровнях. По мнению ученых, важны разработка и адаптация различных мер, направленных на безопасность пациента. Исследователи сообщили, что, по крайней мере, в одной из восьми стран неблагоприятные события были пятыми среди наиболее распространенных причин смерти, уступив болезням дыхательных путей, пищеварительной системы, инфекционным и онкологическим заболеваниям.

Дата: 15.03.2012, 8:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626

Схожие новости по теме:

Спать на животе очень опасно
Директор школы предложил убивать потенциально опасных детей
В Сибири ожидают смертельно опасных комаров
Наушники названы опасными для здоровья и жизни
В Новосибирскую область завезли опасную инфекцию
Онищенко считает кредиты опасными
В самом опасном городе мира расстреляли скорую помощь
Медведев видит опасность в идее декларирования расходов
Новосибирские "зебры" признаны самыми опасными в России
В четырех регионах Сибири опасно похолодает
В "гуглофонах" HTC найдена опасная уязвимость
В субботу по Новосибирску ездить опасно
Кузбассовцы почти год пили опасную для жизни воду
Через 10 лет игры станут реалистичными и опасными
Суперкары Pagani слишком опасны для американцев
В России опаснее, чем в Судане, но безопаснее, чем на Филиппинах
Ресторан заплатит участнице "Дом-2" за опасную пиццу
Новосибирские младенцы заразились опасной инфекцией
Любители фитнеса опасно раскачали торговый центр
Байкальское солнце будет представлять опасность
Любовники опасны для здоровья
Ароматические свечи грозят развитием опасных заболеваний






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella