Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Открылись новые тайны мумии-убийцы
 

Открылись новые тайны мумии-убийцы
Фото с сайта scienceblog.ru

Открылись новые тайны мумии-убийцы

Ученым стали известны новые подробности дела о жертве первого задокументированного убийства в истории. Речь идет о древнем человеке, чьи останки были найдены в тающем альпийском леднике в 1991 году. Этот человек жил 5300 лет назад. От ученых он получил имя Отци, а от журналистов — прозвища Ледяной человек и Замороженный Фриц. Сотрудники итальянского Института по изучению мумий, расшифровавшие геном древнего человека, выяснили, что он был родственником современных жителей Сардинии, у него были карие глаза, первая группа крови, он страдал непереносимостью лактозы и предрасположенностью к сердечным заболеваниям. Кроме того, Отци был заражен болезнью Лайма.

Ведущий исследователь института Альберт Цинк предположил, что предки Отци, скорее всего, мигрировали с территории Ближнего Востока, где в то время было наиболее развито сельское хозяйство. Ледяной человек застал период перехода к аграрному обществу, что, вероятно, объясняет его непереносимость лактозы. Проведенные ранее исследования показали, что Отци родился на территории современного Тироля — пограничного участка между Австрией и Италией — и прожил там больше 40 лет. Однако потом что-то заставило его уйти в горы, и в возрасте 46 лет он умер от потери крови, раненный стрелой.

Останки Отци, с одной стороны, вызывают безграничный энтузиазм у исследователей, с другой — пользуются дурной славой. Дело в том, что с мумией связано несколько случаев загадочных смертей среди антропологов, их ассистентов и просто видевших ее людей. Первой жертвой был 64-летний Райнер Хенн — судмедэксперт, сфотографировавший Отци. Он погиб в автокатастрофе в 1992 году. Спустя два года снежная лавина погребла под собой Курта Фрица — проводника Гельмута Симона, который, собственно, и обнаружил Отци. Сам Симон ненамного пережил предыдущую жертву: в 2004 году его труп был обнаружен под горным обвалом. Через несколько часов после похорон Симона от сердечного приступа скоропостижно умер Дитер Варнеке, 45-летний руководитель спасателей, обнаруживших тело погибшего.

Журналист Райнер Хольц, освещавший историю об Отци в прессе, скончался от опухоли мозга. Позже на тот свет отправился Конрад Спиндлер, 66-летний доцент Инсбрукского университета, тоже приложивший руку к изучению мумии. Седьмой жертвой стал доктор Том Лой, исследовавший ДНК древнего охотника.

Дата: 29.02.2012, 15:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1451

Схожие новости по теме:

Самую глубокую в России станцию метро открыли в Петербурге
Спутниковые снимки Байкала открыли для всех желающих
Первые лица области открыли мемориальную доску Мухе
Полицейские открыли стрельбу по машине с подростками
Американцы открыли 18 новых планет
Медведев и Меркель официально открыли "Северный поток"
В Хакасии открыли мост через Енисей
Быстрой лапше открыли музей
Для покойников открыли гостиницу
Сотрудники ГИБДД открыли стрельбу по "Жигулям"
"Заразный" роддом в Новосибирске вновь открыли
Британцы открыли паб в телефонной будке
Биологи открыли тайны картошки
Пограничники открыли огонь по молодежи, напавшей на заставу
Под Новосибирском наркоторговцы открыли стрельбу по полиции
Войска Каддафи открыли огонь по самолетам НАТО
В Йемене войска открыли огонь по демонстрантам
Ученые случайно открыли средство от облысения
В Екатеринбурге открыли памятник Ельцину
В Улан-Удэ открыли новый автовокзал
Наши ученые впервые за 20 лет открыли комету
Красноярские астрономы открыли четыре новые звезды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella