Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Plutomurus ortobalaganensis поймали на кусок сыра
 

Plutomurus ortobalaganensis поймали на кусок сыра
Кадр из статьи ученых с сайта sciencemag.org

Plutomurus ortobalaganensis поймали на кусок сыра

Ученые обнаружили самое глубоко обитающее подземное животное — то есть организм, принадлежащий к царству животные. Статья об этом появилась в журнале Terrestrial Arthropod Reviews. Объектом исследования выступала пещера Крубера-Воронья. Это глубочайшая в мире пещера (2191 метр) располагается в горном массиве Арабика в Абхазии и представляет собой разветвленную сеть колодцев, соединенных перелазами и галереями.

В рамках работы ученые опускали в колодцы пещеры специальные ловушки с сыром. В результате им удалось обнаружить четыре новых вида слепых членистоногих Schaefferia profundissima, Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis и Plutomurus ortobalaganensis. При этом P. ortobalaganensis был пойман на глубине 1980 метров. Предыдущий аналогичный рекорд составлял 550 метров. По словам ученых, обнаруженные виды, скорее всего, питаются грибками и разлагающейся органической материей.

В сентябре 2011 года в PLoS ONE появилась работа, в которой биологи представили наиболее точную на сегодняшний день оценку количества видов живых организмов в природе. Оказалось, что на планете обитает 8,7 миллиона видов существ, из которых животных — 7,7 миллиона.

Дата: 24.02.2012, 11:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 608






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella