Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Новый автомат Калашникова — всесуточный и для левшей
 

Новый автомат Калашникова — всесуточный и для левшей
Кадр телеканала "Россия"

Новый автомат Калашникова — всесуточный и для левшей

Конструкторское бюро Ижевского оружейного завода провело официальную презентацию образца автомата Калашникова пятого поколения, который должен прийти на смену модификациям легендарного АК-47, сообщает телеканал "Россия". Это АК-12, прозванный "оружием для одноруких". "Цель была одна — создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", — пояснил генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, проводивший презентацию нового автомата. Изменения претерпел не только внешний вид, но и его конструкция — АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой, за что он и получил свое прозвище. Впервые в одном автомате инженеры смогли применить сразу 10 новых технологических решений.

"Было много вариантов, но все-таки он похож на АК-74. Концепт сохранен. Он становится всесуточным: на автомат можно установить прицел ночного видения", — сказал главный конструктор НПО "Ижмаша" Владимир Злобин. Действительно, для автомата сохранена классическая компоновка, так как она позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости.

Одной из особенностей нового АК станет его модульность: АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия. В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических и коллиматорных прицелов, дальномера, гранатомета, штык-ножа, фонаря, целеуказателя. Также автомат приобрел складной телескопический приклад.

Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше. Среди нововведений также три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи).

Вице-премьер Рогозин также отмечал, что надежность АКМ снискала ему славу во всем мире — не зря же его так охотно закупают во многих странах. Например, по словам Рогозина, заявки постоянно приходят из Афганистана: "Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты". И даже американские специалисты, утверждает вице-премьер, используют АКМ в своих операциях, хотя Конгресс США категорически против использования иностранного оружия.

Дата: 14.02.2012, 13:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1143

Схожие новости по теме:

Швейцарец оборудовал автомобиль дровяной печью
Американцы назвали самые малозатратные автомобили
Сухогруз потерял в Японском море 52 автомобиля
Названы претенденты на звание "Всемирного автомобиля года"
Чечня начнет выпуск автомобиля собственной разработки
С 30 января "АвтоВАЗ" повысит цены на автомобили
МВД опробует новый автомат "Ижмаша"
Дорогу кортежу расчищали автоматными очередями
Назван самый популярный автомобиль Европы
Британцы возобновили выпуск самого маленького автомобиля
В Новосибирске на мосту перевернулся автомобиль с инкассаторами
"Система на чипе" nVidia Tegra 3 пропишется в автомобилях Audi
Автомобиль врезался в толпу празднующих Старый Новый год
Безработному на дрова продали ящики с автоматами Калашникова
Названы семь лучших автомобилей Европы
У полицейских в Москве угнали автомобиль
Автомобилизация России отстает от Европы на 40 лет
Mercedes встроит Facebook в свои автомобили
"Фольксваген" обошел "Тойоту" по числу проданных автомобилей
ГЛОНАСC будет обязательным для новых автомобилей
Из-за гололеда столкнулись 9 автомобилей
Автомобиль провалился под лед на Байкале






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella