Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Путину подарили воду, которую пили динозавры
 

Путину подарили воду, которую пили динозавры
Фото с сайта www.newsru.com

Путину подарили воду, которую пили динозавры

Премьер-министр Владимир Путин получил из рук главы Минприроды колбу с водой из таинственного озера Восток, которое сотни тысяч или даже миллионы лет было изолировано от мира под ледяным щитом Антарктиды, пока несколько дней назад к нему не пробились российские ученые. Колбу с металлической крышкой и ручкой и желтоватой жидкостью министр Юрий Трутнев привез в небольшом металлическом чемоданчике, отмечает РИА Новости. Путин, получив ценный подарок, предложил журналистам рассмотреть колбу поближе. Согласно табличке на сосуде, воду достали 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра — той, где бур, пройдя толщу льда, коснулся поверхности воды. Ранее, отметим, сообщалось, что проникновение в подледное озеро произошло лишь 5 февраля 2012 года — и то утверждалось, что пока необходимые для исследований пробы воды взять невозможно.

Впрочем, подобные казусы при общении премьера с древностями уже имели место. Античные амфоры, которые премьер, как считается, нашел минувшим летом на дне Таманского залива, на поверку оказались средневековыми. А позже под давлением журналистов, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вынужден был признаться, что события того дня развивались по заранее продуманному сценарию. Так что двухмесячное расхождение в датах — это совсем не много. Получая презент, Путин спросил министра, пил ли он эту воду. Тот заверил, что нет, и премьер пошутил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

Позже в управлении полярных и морских работ Росгидромета пояснили, что Путину передали не "актуальные" образцы воды из озера, а воду, растопленную из последнего керна. "Это действительно вода из озера Восток", — пояснили эксперты, ведь последние сотни метров ледника, сквозь который шла скважина, представляют собой замерзшую озерную воду. Однако о химическом составе вод Востока ученые намерены судить на основе исследования образцов "настоящей" воды. Ее намерены добыть во время следующего антарктического лета 2012 года, когда будет возобновлено бурение озера. Тогда то у главы Минприроды появится реальная возможность попробовать на вкус влагу, что пили динозавры.

Действительно, по разным версиям, возраст озера Восток может составлять от одного до нескольких десятков миллионов лет. Впрочем, завгруппой криоастробиологии Лаборатории генетики Института ядерной физики Сергей Булат высказал предположение, что Восток мог появиться еще во времена существования Гондваны. Тогда озеру может быть порядка 150 миллионов лет — столько лет назад из сверхматерика начали выделяться современные континенты. В этом случае динозавры, вымершие около 60 миллионов лет назад, успели и попить из Востока, и искупаться в нем.

Дата: 11.02.2012, 14:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1242

Схожие новости по теме:

Сторонники Путина — это не мешок картошки
Сергей Безруков отказался сниматься в агитационном ролике Владимира Путина
Гуф будет голосовать за Путина
Красноярский журналист обвинил штаб Путина в DDOS-атаке
Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 1990-х
Путин предложил продлить майские каникулы за счет новогодних
Штаб Путина готовит 200-тысячный митинг на Манежной
Школьные библиотеки пополнят книгой о юности Путина
Путин предостерег от сирийского сценария в России
Новосибирский вуз открестился от "выборов президента Владимира Путина"
Говорухин дал "101 ответ" на вопросы о Путине
Путин предложил потратить часть резервов на Дальний Восток
Путин против кадровой чехарды в правительстве
Прохоров отказался участвовать в дебатах с доверенным лицом Путина
Гламурный певец из Таджикистана посвятил Путину песню
Путин выступил против ограничений на вывоз капитала
Путин против приватизации государственных телеканалов
Сечин предложил Путину создать нефтегазосервисную компанию
Доверенными лицами Путина стали Бондарчук, Расторгуев и братья Запашные
Песков назвал гарантию победы Путина в первом туре
Путин рассказал о воплощении воли народа
На митинге за Путина долго не хотели отдавать деньги массовке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella