Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В озере Восток ищут внеземную жизнь
 

В озере Восток ищут внеземную жизнь
Фото с сайта neobyasnimoe.ru

В озере Восток ищут внеземную жизнь

В толще воды антарктического подледного озера Восток могут обитать только абсолютно новые, не известные современной науке живые организмы, которые способны существовать при сверхвысокой концентрации кислорода в воде, рассказал Сергей Булат, заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского Института ядерной физики. "Науке неизвестна группа "кислородолюбивых" бактерий, я бы их назвал "оксигенофилы", так как бактерии появились до кислорода. Если она будет обнаружена, то это фундаментальное открытие в области эволюции жизни. А если жизни там нет, то это не меньшее открытие, значит, это будет единственная безжизненная область на Земле", — отметил он.

Российским ученым накануне впервые удалось проникнуть в озеро Восток в Антарктиде, которое было изолировано от внешнего мира в течение миллионов лет. На глубине 3769,3 метра буровой снаряд достиг озерной воды. Теперь бурение остановлено, а в декабре 2012 года ученые вернутся, чтобы "выбурить" свежезамерзшую" озерную воду. Ученые надеются обнаружить в образцах реликтовые организмы, которые смогли адаптироваться к жизни в уникальным условиях подледного озера. Согласно расчетам ученых, вода озера Восток должна быть перенасыщена кислородом — его концентрация настолько высока, что известные сейчас бактерии просто не могут существовать в таких условиях.

"Мы полагаем, что озеро сверхнасыщено кислородом, потому что над ним плавится ледник, который питает его воздухом, содержащимся во льду. А озерный лед, который замерзает медленно, газов в себе не содержит, значит, кислород накопился в озере", - сказал Булат. По его словам, в воде может быть растворено до 0,7-1,3 грамма кислорода на литр, что губительно для бактерий.

"Если в водной колонке будет найдена микробная жизнь, которая устойчива к такому высокому давлению кислорода, то это будет величайшее открытие, так как такая жизнь на Земле науке вообще не известна. Получится, что мы найдем внеземную жизнь на планете Земля", — сказал ученый. При хемосинтезе бактерии живут за счет химических связей, там нет света для фотосинтеза. Кроме того, они должны быть приспособлены к давлению 400 атмосфер — это не очень много, но, тем не менее, должны выдерживать и любить. Озеро было закрыто как минимум 14 миллионов лет назад, и в этих условиях бактерии должны были адаптироваться и "полюбить" холод, тьму и высокое давление", — добавил он.

Дата: 09.02.2012, 9:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 681

Схожие новости по теме:

Путин предложил потратить часть резервов на Дальний Восток
"Сибирь" не удержала победу над лидером Востока
Шойгу предлагает развивать дороги в Восточную Сибирь и Дальний Восток
Alan Wake 2 на дисках не выйдет, но все будут в восторге
Зрители с восторгом смотрят, как дерутся роботы
Honda планирует построить завод на Дальнем Востоке
Немец-экстремал пробежит США с запада на восток
Праворульные машины на Дальнем Востоке вымирают
В Восточной Сибири скоро будет жарко
Portal 2 — критики в восторге, а геймеры негодуют
Японская радиация добралась до восточных штатов США
В Юго-Восточной Азии произошли мощные землетрясения
Уровень радиации на Дальнем Востоке не выше нормы
Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме
На северо-востоке Японии найдены тысячи тел погибших
"Сибирь" заняла шестое место в конференции "Восток"
"Авангард" одержал победу в матче лидеров Востока
Войска на востоке России приведены в повышенную боеготовность
Путин наметит стратегию развития Дальнего Востока
В Восточных Саянах возможен сход лавин
КамАЗы будут собирать на Дальнем Востоке
Чрезвычайное положение в связи с наводнением объявлено на востоке Германии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella