Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Эрос заглянет в гости к землянам
 

Эрос заглянет в гости к землянам
Иллюстрация с сайта gukovo.ru

Эрос заглянет в гости к землянам

Во вторник, 31 января, астероид (433) Эрос подойдет к Земле на 26,7 миллиона километров, так что его можно будет наблюдать даже в самые скромные домашние телескопы. Искать его нужно в созвездиях Лев, Секстант и Гидра. Объект диаметром в 34 километра будет настолько ярким, что достигнет звездной величины 8 или даже 7. Последний раз так близко он подходил в 1975 году, и теперь посетит нас только в 2056 году.

(433) Эрос принадлежит S-типу, то есть имеет в своем составе силикаты магния и железо. S-тип охватывает около 17% известных астероидов. Это одна из самых ярких разновидностей: альбедо входящих в нее объектов находится в диапазоне 0,1–0,22. S — наиболее распространенный тип во внутреннем поясе астероидов, они, как в случае с Эросом, способны даже пересечь орбиту Марса.

Эрос был обнаружен 13 августа 1898 года астрономами Карлом Густавом Виттом в Берлине и Огюстом Шарлуа в Ницце. Наблюдения за ним позволили более точно оценить расстояние от Земли до Солнца. В феврале 2000 года американский космический аппарат NEAR Shoemaker вышел на его орбиту и впоследствии осуществил мягкую посадку — первую в истории изучения астероидов. Корабль сделал 160 тысяч снимков Эроса. Они позволили обнаружить более 100 тысяч кратеров и миллион огромных валунов размером с дом, а также убедили ученых в том, что это монолитный объект, а не "куча обломков", удерживаемых вместе гравитацией.

Изучение подобных объектов дает представление о самых первых днях Солнечной системы, а также позволяет лучше понять состав и строение астероидов — бесценная информация для тех, кому придется решать проблему возможного столкновения небесного тела с Землей. Наблюдать астероид можно будет до 10 февраля. Точные координаты можно найти здесь, а о текущем его положении узнать здесь.

Дата: 30.01.2012, 16:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 730

Схожие новости по теме:

Марс заглянет землянам в окна
Люди заглянули в жерло извергающегося вулкана
Огромная чайка заглянула в новости
В область заглянет опасная погода
ФССН заглянет в компьютеры
В Новосибирск заглянет весна






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella