Новости / Новосибирск / На гонках в Хакасии машину выиграл кемеровский гонщик

На гонках в Хакасии машину выиграл кемеровский гонщик

Первый открытый чемпионат Хакасии по трековым гонкам на приз главы правительства республики Виктора Зимина успешно прошел в Черногорске в минувшие выходные. За звание лучшего гонщика приехали побороться 24 сильнейших спортсмена из Канска, Ачинска, Кемерово, Черногорска, Абакана. В их число вошли и победители различных всероссийских соревнований, мастера спорта по автогонкам. Несмотря на морозную погоду, любопытных зевак и "болельщиков-профессионалов" собралось немало. Парковать свои автомобили приехавшим после первого старта приходилось за несколько сотен метров до кольца, на котором кипели нешуточные страсти.

Каждый из шести заездов в трех представленных на гонках классах практически не обходился без помощи аварийного тягача. Ведь скорость порой доходила до 140-150 км/ч, а разворачиваться приходилось чуть ли не на 180 градусов. Самоуверенные водители то и дело торопились повернуть, не снижая скорости. Кому-то везло больше — они врезались в снежную ограду, а особо резвые умудрялись залететь на сугробы почти метровой высоты. "Важно не то, как войдешь в поворот, а как из него выйдешь", — поясняли знатоки-ведущие, комментируя ход гонок.

В итоге лучшим гонщиком, по мнению оргкомитета, стал чемпион Красноярского края Дмитрий Белобородов (Кемерово). Ему был вручен сертификат на получение автомобиля марки ВАЗ 2107. Специальный кубок "За волю к победе" от Минспорттуризма Хакасии завоевал Сергей Болиевский из Абакана. Он же стал победителем в классе Д2Н (отечественные автомобили с приводом на переднюю ось и объемом двигателя не более1500 куб. см). Второе место на пьедестале почета занял Андрей Головач (Канск), третье — Иван Мисюк (Черногорск).

В классе Д2-1600 (легковые автомобили с передним приводом и объемом двигателя до 1600 куб. см) первое место за Владиславом Решетневым из Кемерово, второе занял красноярец Евгений Бекишев, третье — за Антоном Дресвянкин, жителем столицы Хакасии. В классе заднеприводных автомобилей Д2-2500 победил Александр Щетинин (Красноярск), вторым стал Денис Самсонов (Ачинск), третьим — Павел Маркушев (Красноярск). Всем им были вручены подарки от генерального партнера соревнований – АПК "МаВР". Помимо денежного вознаграждения для победителей, ведущим мясоперерабатывающим предприятием Хакасии были подготовлены продуктовые наборы.

Дата: 30.01.2012, 15:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1258