Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В России стартовала президентская гонка
 

Фото Jupiterimages, Akihiro Sugimoto / Aflo

В России стартовала президентская гонка

В России 28 ноября дан официальный старт избирательной кампании по выборам президента страны. Сигналом к началу президентской гонки стала публикация в "Российской газете" решения Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, в ближайшее время потенциальные участники битвы за президентское кресло начнут процедуру выдвижения своих кандидатур. Согласно действующему законодательству, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения: для этого необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Правом выдвижения кандидатов наделены также и российские политические партии.

Для регистрации на выборах нужно представить целый пакет документов, в том числе сведения о доходах и имуществе кандидата, а также собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей в его поддержку. Те партии, которые на предстоящих парламентских выборах (2 декабря) преодолеют минимальный семипроцентный барьер, будут избавлены от необходимости сбора подписей.

В соответствии с законом, самовыдвиженцы должны представить документы в ЦИК до 18 декабря, партийные кандидаты - до 23 декабря. Таким образом, список претендентов на должность главы государства станет известен уже до Нового года. Однако окончательно перечень определится только в конце января - после официальной регистрации всех кандидатов.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимо получить поддержку более чем половины российских избирателей - 50% участников выборов плюс 1 голос. В случае, если ни одному из кандидатов эту планку преодолеть не удалось, через три недели назначается второй тур голосования, в который выходят два кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 2 по 29 февраля включительно, а 1 марта наступит традиционный "день тишины".

О своем намерении участвовать в выборах уже заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из лидеров СПС Борис Немцов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, советский диссидент Владимир Буковский. При это многие представители оппозиции не раз говорили о необходимости выдвижения единого кандидата, который составит конкуренцию кандидату от "партии власти".

Дата: 28.11.2007, 9:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

Российские туристы спасают австрийский турбизнес
Барнаульская сырная косичка вошла в Книгу рекордов России
В России расслоился рынок мобильников
Тренер сборной России арестован за угон дорогих иномарок
Прокуратура проверяет факт избиения беременной россиянки в Китае
Состоялась российская премьера нового внедорожника Lexus
Россия может побить рекорд по экспорту оружия
Тренер сборной Германии считает Россию главным соперником
В России разрабатывают ракетоплан, пригодный для космических гонок
Сборная России по футболу узнала соперников в борьбе за ЧМ-2010
Саакашвили признал, что Россия не виновата
Израиль опустил сборную России
Олич: Очень хотел, чтобы поехала Россия
Саудовские арабы укрепят оборону российскими танками и вертолетами
Россия обгонит страны Европы, но уступит Индии
Убийство россиянки спровоцировало медиа-скандал в Испании
Машины группы Chrysler в России подешевели
Сборная России по футболу пробилась на Евро-2008
Китайцам не хватает российской древесины
Россия исчерпала созданный СССР задел в космической сфере
России грозит передел рынка АЗС
Российская легенда SKA в Новосибирске!






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella