Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Нужно следить за Убехебе и бояться Утурунку
 

Нужно следить за Убехебе и бояться Утурунку
Иллюстрация с сайта fineartamerica.com

Нужно следить за Убехебе и бояться Утурунку

Вулкан Убехебе, расположенный в межгорной впадине, которую зовут Долиной смерти, в районе калифорнийской пустыни Мохаве, вызывает сильные опасения геологов. Долгое время его считали уснувшим, но теперь ученые пересмотрели эту точку зрения. Процессы накапливания магмы не остановились, а значит, извержения не миновать. Все еще ведутся споры относительно его силы, но совершенно точно, что она будет ощутимой, и, как минимум, существует возможность землетрясения.

Геологи из университета Колумбии взяли на анализ образцы пород Убехебе. Согласно полученным данным, вулкан извергается раз в тысячу лет, а последний крупный взрыв магмы произошел около 1300 года нашей эры. Для человека 800 лет — порядочный срок, а для геологических процессов — одно мгновение. Учитывая то, что вулкан появился не так давно, 7 тысяч лет назад, можно заключить, что в его недрах продолжает скапливаться магма. "Нет оснований полагать, что Убехебе выдохся", — выразил мнение профессор Николас Кристи-Блик.

Ученые пока не могут назвать точную дату следующего извержения, но оно должно случиться в нашем веке. Когда раскаленная магма встретится с подземными водами, произойдет взрыв невероятной силы, который разбросает камни на несколько километров вокруг. Вулканические газы вырвутся на поверхность со скоростью 320 км/ч и распространятся по Земле. О грядущем извержении предупредят подземные толчки — так можно будет понять, что пора готовиться.

По оценкам геологов, Убехебе не причинит большого вреда. Он является крупным вулканом, но катастрофы не устроит. Кроме того, он расположен в необитаемой зоне, поэтому людям бояться не стоит. "Будет здорово за этим понаблюдать. Но я бы все же хотел находиться километров за 20 от этого места", — сказал Брент Геринг, другой автор исследования.

Гораздо больше опасений вызывает боливийский вулкан Утурунку, который достигает в высоту 6 тысяч метров. Ученых пугает то, что он растет с невероятной быстротой и накапливает магму в десять раз быстрее обычных вулканов. Если этот рост вызовет появление супервулкана, то скорое его извержение приведет к климатической и демографической катастрофам. Если быстрое накопление магмы приведет к превращению Утурунку в супервулкан, то последствия его извержения будут разрушительными. Пепел и серные газы при выбросе могут достигнуть стратосферы и накрыть земной шар. Тогда лучи солнца перестанут проникать в атмосферу, что приведет к понижению температуры. Газы преобразуются в серную кислоту, которая обрушится на Землю вместе с осадками. Похожий эффект может вызвать гипотетическая ядерная зима.

Дата: 25.01.2012, 16:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

Новосибирцы смогут следить за выборами президента из дома
Огромный смайлик следит за людьми
Нургалиев призвал полицейских следить за внешним видом
Медведев следит за комментариями в Интернете
Строители должны следить за дорогами 30 лет
Нургалиев предлагает следить за тем, что читает и слушает молодежь
За Будановым следили несколько месяцев
Наноспутники будут следить за террористами
За омскими лесами будут следить с помощью веб-камер
За экологией Петербурга будут следить улитки на мячиках
Следить за состоянием трассы Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий можно в интернете
Таблетки будут следить за пациентами
Google начинает следить за пробками
Священники будут следить за порядком в тюрьмах
Татуировки будут следить за здоровьем
Новосибирцы теперь могут следить за автобусами в интернете
Камера видеонаблюдения следит за новосибирскими автомобилистами
Американское судно следило в Южно-Китайском море за подлодками
Японцы запустили "Ибуки", чтобы следить за газами
В этом году земляне будут следить за небом
За зэками будет следить спутник
За каждым интернетчиком будут следить






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella