Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / МКС нужно увернуться от американского обломка
 

МКС нужно увернуться от американского обломка
Кадр с сайта www.myspace.com

МКС нужно увернуться от американского обломка

Навстречу Международной космической станции летит обломок американского телекоммуникационного спутника Iridium 33. Чтобы избежать столкновения, NASA попросило астронавтов на борту МКС подкорректировать орбиту. Маневр будет осуществлен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". В настоящее время на МКС находятся командир Дэниел Бербэнк (NASA), бортинженеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, а также Андрэ Кауперс (ESA) и Дональд Петтит (NASA).

Фрагмент американского коммерческого спутника связи Iridium диаметром около 10 сантиметров может пройти в 1 километре от станции. Несмотря на небольшой размер, последствия столкновения, которого, скорее всего, удастся избежать, могут быть весьма плачевными. Так, например, в 1983 году, когда была зафиксирована самая первая "встреча" пилотируемого корабля с космическим мусором, песчинка диаметром не более 1 миллиметра оставила серьезную трещину в иллюминаторе американского шаттла.

Между тем, как утверждают в NASA, столкновения крупных объектов в космосе не так уж и часты. Специалисты отслеживают движение вокруг Земли около 21 тысячи различного рода объектов, диаметр которых десять и более сантиметров. Орбита каждого такого обломка известна. Если объект становится "на пути" действующего спутника, его "передвигают".

Нынешний маневр уклонения МКС станет 13-м с 1998 года. Впрочем, такая операция удается не всегда. Так, в июне 2011 года космонавтам пришлось укрываться в аварийно-спасательной капсуле космического корабля "Союз", когда мимо станции пролетал фрагмент космического мусора. В тот раз МКС не успела уклониться от опасного объекта. Да и сам Iridium, обломок которого мчится на МКС, стал жертвой космической аварии. В феврале 2009 году он столкнулся с советским "коллегой" — "Космосом-2251". В результате оба аппарата разлетелись на множество мелких обломков.

Дата: 13.01.2012, 14:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 782






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella