Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / До ядерной полуночи осталось пять минут
 

До ядерной полуночи осталось пять минут
Кадр с сайта www.thebulletin.org

До ядерной полуночи осталось пять минут

Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису. К такому выводу пришли издатели известного американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков"). Издание было основано учеными Чикагского университета, которые участвовали в создании ядерного оружия, но стали пацифистами, ужаснувшись последствий атомных бомбардировок Японии.

На состоявшейся на днях в Вашингтоне пресс-конференции издатели журнала объявили о том, что переводят на одну минуту вперед стрелки символических "часов судного дня". Теперь они показывают 23 часа 55 минут. То есть до "ядерной полуночи" остается пять минут. Последний раз на этой отметке стрелка часов находилась в 2007 году. В прошлом году она вовсе не передвигалась, а в 2010 году была даже переведена на минуту назад.

"Несмотря на перспективы, которые открывает новый дух сотрудничества и уменьшение напряженности между США и Россией, совет по науке и безопасности ("Бюллетеня ученых-атомщиков") считает, что путь к миру, свободному от ядерного оружия, пока не расчищен, а руководство (обеих стран) не справляется со своими обязанностями", — говорится в заявлении издания.

В качестве одного из примеров, вызывающих серьезную обеспокоенность, ученые привели аварию на японской АЭС "Фукусима-1". При принятии решения о переводе стрелки "часов судного дня" издатели журнала руководствуются несколькими факторами — наличием подвижек в переговорах по ядерному разоружению и нераспространению, положением дел в мирной атомной энергетике, возможностью проведения теракта с использованием ядерного оружия.

Часы, появившиеся впервые на обложке журнала в 1947 году, в самом начале "холодной войны", изначально показывали 23:53, семь минут до полуночи. С момента своего существования стрелки "часов судного дня" переводились 20 раз. Минимальное значение до полуночи — без двух минут 12 — они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу.

Дата: 11.01.2012, 8:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 876

Схожие новости по теме:

Облако вулканического пепла над Сибирью исчезнет к полуночи
Пассажиры "сдали" водителя-полуночника






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella