Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Ученые советуют есть стрекоз
 

Ученые советуют есть стрекоз
Фото с сайта copah.info

Ученые советуют есть стрекоз

В Новосибирске специалисты выяснили, что стрекозы выполняют в природе важную миссию, которая не ограничивается одним лишь пропитанием птиц. Оказалось, что стрекозы обладают необходимым для живых организмов компонентом — полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Ученые из новосибирского института систематики и экологии животных и красноярского института биофизики посчитали, сколько омега-3 выносят из сибирских водоемов стрекозы: 7,98 миллиграмма на один грамм сухого веса. "Это первое в мире исследование, в ходе которого установлены конкретные цифры", — говорит заведующий лабораторией экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН, доктор биологических наук Анатолий Харитонов.

По словам Харитонова, омега-3 — это группа полиненасыщенных жирных кислот, которые в качестве обязательного компонента входят в обмен веществ всех организмов. Проблема в том, что в организме человека омега-3 практически не вырабатываются, а попадают туда по пищевым цепочкам. Основным "производителем" омега-3 являются некоторые виды морских и пресноводных водорослей, которые попадают в другие организмы, в основном, рыбу. "Организм человека крайне нуждается в омеге-3, — говорит новосибирский ученый.— Люди сами себе придумали массу табу, иногда просто смешных. Вся наша кухня состоит из казусов. Они сильно завязаны на этнических и религиозных традициях. Например, мусульмане не едят свинину, а коренные жители Кавказа никогда не станут есть конину. В русской культуре есть список птиц и млекопитающих, которых есть якобы можно и нужно, а скажем, ворону почему-то есть нельзя. И никакого внятного объяснения этому нет. Для меня нет большой разницы, что приготовилось в котелке, рябчик или ворона, это одинаково полноценное и необходимое для организма мясо. Так что лягушки, ящерицы, змеи — все это замечательные объекты питания. В червях и личинках насекомых содержатся абсолютно все вещества, необходимые человеку. Конечно, нужна сортировка, потому что лимфа некоторых насекомых содержит жгучие вещества, в слюнных железах некоторых пауков содержатся ядовитые компоненты".

Дата: 26.12.2011, 16:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 794

Схожие новости по теме:

Сибирские ученые нашли панацею от клещевого энцефалита
Ученые разоблачили феномен "клуба 27"
Ученые думают, что на поверхности МКС кто-то живет
Британский ученый Сергей случайно создал наноруку
Ученые подозревают, что обнаружили бозон Хиггса
Ученые нашли огромные алмазные планеты
Ученым надоело мучаться с "Фобос-Грунтом"
Ученые выяснили, что мат облегчает боль
Ученые нашли тушу мамонтенка без костей
Ученые сделали сильных и быстрых мышей
Ученые выяснили, как женщины выбирают мужчин
Ученые изучают ДНК забайкальцев
Ученые подарят людям электронный секс
Ученые нашли способ продлить жизнь старым автомобилям
Ученые поняли, почему болят зубы
Новосибирские ученые в шаге до вакцины против ВИЧ
Ученые проверили, почему в голове играет музыка
На вокзале среди бомжей нашелся американский ученый
Ученые советуют есть сайру вместо таблеток
Хакеры Китая воруют разработки американских ученых
Ученые назвали дату падения "Фобос-Грунта"
Ученые научились менять цвет глаз






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella