Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Ученые советуют есть сайру вместо таблеток
 

Ученые советуют есть сайру вместо таблеток
Фото с сайта basketfood.ru

Ученые советуют есть сайру вместо таблеток

Интересующиеся здоровым питанием люди наверняка слышали об омега-3 полиненасыщенных жирных кислотах. Этот класс веществ практически не синтезируется в организме человека, но очень важен для сердечно-сосудистой системы и мозга.

"Полиненасыщенные жирные кислоты незаменимы потому, что животные ферменты, отвечающие за синтез ненасыщенных кислот, не могут вставлять двойную связь в молекулы жирной кислоты на позицию омега-3, — объясняет химические тонкости заместитель директора института биофизики СО РАН профессор Михаил Гладышев. — В принципе в организме человека синтез ЭПК и ДГК идет из абсолютно незаменимой альфа-линоленовой кислоты, но он обеспечивает только 5% физиологических потребностей человека, а 95% мы должны получать из пищи. Единственными организмами в биосфере, которые способны эффективно синтезировать эти кислоты, являются некоторые таксоны микровородослей, например, диатомовые, криптофитовые водоросли. Наземные животные и человек получают полиненасыщенные жирные кислоты по трофической цепочке: микроводоросли - мелкие беспозвоночные - рыбы. Наша лаборатория движется по этой цепочке, начиная от микроводорослей к рыбам, животным и человеку.

Ученые подготовили целый список полезной рыбы. Например, горбуши или кеты, форели – лососевых рыб - нужно съесть около 150 граммов в день, неважно в каком виде. Кстати, самой полезной оказалась припущенная рыба. Сельди нужно съесть около 200 граммов, камбалы – 250 граммов, трески – 400. Но самое удивительное оказалось, что много полиненасыщенных жирных кислот содержится в консервах.

"Мы провели научное исследование самых популярных консервов – сайры и сельди, — продолжает профессор Гладышев. — Выяснилось, что содержание необходимых кислот в консервах еще выше, чем в просто приготовленной рыбе: во-первых, при консервировании уходит вода, во-вторых, уходят короткоцепочечные кислоты. Поэтому в консервированной сельди (в уксусно-масляной заливке) содержится в 2 раза больше ЭПК и ДГК, чем в свежей. Ее нужно съесть 60 граммов, но чемпионом оказалась сайра. Ее нужно всего 40 граммов ( это примерно пятая часть банки). То есть сайру вообще можно есть как таблетки".

Дата: 14.11.2011, 9:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 935

Схожие новости по теме:

Хакеры Китая воруют разработки американских ученых
Ученые назвали дату падения "Фобос-Грунта"
Ученые научились менять цвет глаз
Ученые придумали освещать подъезды за счет разницы температур
Названы трое лучших российских ученых
Ученые говорят, что все будет плохо
Иркутские ученые создали измеритель лучше французского
Ученые нашли следы червей-зомби
Ученые просят женщин не носить бюстгальтер
Ученые поняли, почему у дятла не болит голова
Ученые нашли в Сибири загадочного идола
Ученые создали таблетку от морщин
Ученые расшифровали геном 115-летней голландки
Наши ученые требуют, чтобы им дали работать
Британские ученые вытащат из-подо льда неведомую жизнь
Ученые поняли, почему холодно зимой
Ученые научились плотно упаковывать кроликов
Ученые на 95% доказали существование йети
Ученые изобрели таблетки, которые позволят не пьянеть
Ученые создали крысу-киборга
Имидж Томска будут изучать и корректировать немецкие ученые
Нашим ученым не хватает денег на науку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella