Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / "Фобос-Грунт" — миссия невыполнима
 

"Фобос-Грунт" — миссия невыполнима
Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

"Фобос-Грунт" — миссия невыполнима

Российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" следует признать потерянной, заявил гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов. ""Фобос-Грунт" с точки зрения основной миссии — полета к Марсу — уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика. Он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это факт. Миссия уже невыполнима", — сказал Хартов.

Напомним, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для изучения спутника Марса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена еще 9 ноября, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления. Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат "Марс-96" не вышел на орбиту и упал в океан. Сообщается, что проект "Фобос-Грунт" обошелся России в пять миллиардов рублей.

Стоит отметить, что американские военные из Стратегического командования США (NORAD) перенесли дату падения "Фобос-Грунта" на два дня. Согласно новым данным, аппарат упадет 11 января 2012 года. Раньше речь шла о 9 января.

Дата: 14.12.2011, 14:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 705






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella