Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мыши поставили точку в спорах о браке по расчету
 

Мыши поставили точку в спорах о браке по расчету
Фото Sibnet.ru

Мыши поставили точку в спорах о браке по расчету

Сибирские ученые доказали: для того, чтобы получить и вырастить наиболее здоровое и жизнерадостное потомство, необходим свободный выбор партнера, исходя из личных симпатий и антипатий. Специалисты из новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН выяснили, что если пара грызунов образована по случайному принципу – или, что еще хуже, насильственно – то самка рожает меньше детенышей, относится к ним прохладнее и даже количество молока у нее понижено по сравнению с теми случаями, когда животные "полюбили" друг друга.

"Нашей задачей было выяснить, — говорит научный сотрудник лаборатории структуры и динамики популяции животных ИСиЭЖ СО РАН Михаил Потапов, — насколько важен для грызунов самостоятельный выбор брачного партнера. И как благотворно это скажется на физиологическом состоянии матери и развитии потомства. Сам эксперимент заключался в предоставлении животным такой возможности и сравнении результатов их размножения.

Исследования различных сторон воспроизводительной функции млекопитающих проводится в институте уже много лет. По словам Михаила Потапова, порядок величин исчисляется десятками изученных пар. Это узкочерепная и красная полевки, хомячки джунгарский и Кэмпбелла, и "традиционные" — домовая мышь, водяная полевка, степная пеструшка.

Сам процесс отбора происходит достаточно интересно. Как известно, все млекопитающие получают большой объем информации через обоняние, а при предпочтении той или иной особи своего вида в качестве партнера или собеседника используют феромоны. Животные оставляют в определенных местах запаховые метки, обнюхивая которые, представители противоположного пола могут оценить достоинства и недостатки потенциального партнера. Чем дольше зверек изучает аромат, тем больше заинтересованности в том, кто эту метку оставил.

"На этом построен и наш подход для определения брачных предпочтений у грызунов, — поясняет Михаил Потапов, — зверьку в специальной установке мы предоставляем возможность выбрать между образцами опилок из клеток, в которых живут особи другого пола, регистрируя время обнюхивания каждого стимула. Если предпочтения самкой самца и наоборот совпадают, ссаживаем их вместе. В контроле же пары формируем из зверьков, которые не выказывают друг другу симпатий, либо в случайном сочетании".

Затем исследуется потомство, и показатели, которые регистрируют ученые, совершенно четко демонстрируют зависимость его благополучия от уровня симпатии между родителями. Надо отметить, что системы семейных отношений у разных видов грызунов отличаются. Есть моногамные животные (например, степная пеструшка): зверьки не разбегаются, в отличие от большинства других, а совместно выращивают потомство и раз за разом рожают новых детенышей. Самцы в таких случаях остаются в гнезде после появления детей и помогают их выращивать.

Разумеется, возникает вопрос: насколько можно спроецировать результаты этих исследований на людей, ведь до сих пор ведутся споры между сторонниками браков по любви и по расчету? Михаил Потапов считает, что такая проекция вполне имеет право на жизнь, но только с определенной мерой осторожности.

"Как уже говорилось, в общении млекопитающих большое значение имеет запах, — обосновывает свою точку зрения ученый, — при подборе половых партнеров именно в запахе особей другого пола улавливается информация о генетической совместимости с ними. Доказано, что и человек, пусть не всегда осознанно, тоже на все это способен. Запах в деле брачного подбора оказывается намного "честнее" многих других признаков, но как своим даром обоняния распоряжается человек? Средства для ухода за телом и парфюмерия будто нарочно созданы для того, чтобы разрушить эволюционно отлаженную систему честного общения. Я не против гигиены. Однако надо иметь в виду, что за неприятный запах пота ответственен не наш организм, а микробы-симбионты. Их-то как раз и следует регулярно приструнивать. Тем не менее, когда вы собираетесь на свидание с серьезными и далеко идущими намерениями, лучше заранее договоритесь с партнером не применять химию. Тогда все будет по-настоящему!"

Дата: 06.12.2011, 12:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 828

Схожие новости по теме:

Грузины к 20-летию распада СССР поставили памятник Рейгану
Иркутянин избил двухлетнего сына, "не туда" поставившего сандалии
iPhone 4S поставил абсолютный рекорд среди телефонов
Роману Трахтенбергу поставили памятник
Команда Marussia Virgin поставила антирекорд
В 2011 году Россия поставит рекорд по добыче газа
Американская армия поставила рекорд по самоубийствам
Жители Бурятии поставили памятник Алдару Цыденжапову
Альбом Эминема поставил рекорд
Предприниматели думают, поставить памятник новому русскому или шпильке
Поставил 2 фунта, а выиграл 1500000
Фоменко поставит на Marussia дизель
Гене Букину поставили памятник
Осьминогу Паулю поставили памятник
"Единая Россия" поставит производство патриотов на поток
Украинцы решили поставить памятник пришельцам
Дантисты впервые поставили пломбу слону
"Порше" поставит на "Панамеру" дизель от внедорожника
Быков поставил свечку за Ковальчука
Во Львове поставили спектакль о социальной сети "ВКонтакте"
Персонажу "Бриллиантовой руки" поставили памятник
Студент поставил 100 фунтов на верность своей девушки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella