Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Другая жизнь прячется от землян на планете Kepler-22b
 

Другая жизнь прячется от землян на планете Kepler-22b
Иллюстрация с сайта abc.net.au

Другая жизнь прячется от землян на планете Kepler-22b

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило открытие за пределами Солнечной системы экзопланеты, на которой возможно существование воды, а значит, и жизни. Небесное тело, получившее название Kepler-22b, расположено на расстоянии 600 световых лет от Земли, его радиус составляет около 2,4 земного. Планета за 290 дней совершает полный виток вокруг своего солнца, которое чуть меньше и холоднее, но сравнимо с нашим.

Kepler-22b движется вокруг своей звезды посередине так называемой обитаемой зоны, где температуры не являются слишком высокими или низкими и на поверхности объекта может существовать вода, считающаяся необходимой для возникновения и существования жизни. Сообщение об этом прозвучало на открывшейся в Исследовательском центре NASA научной конференции, на которой представлены результаты наблюдений, выполненных космическими телескопами Kepler, Spitzer и наземными телескопами.

Kepler при наблюдении за звездами фиксирует малейшие изменения их яркости. Такие изменения могут свидетельствовать о наличии у звезды планеты, которая, пересекая диск светила, образно говоря, затеняет его. Требуется зарегистрировать три таких случая, чтобы подтвердить открытие новой планеты. "Удача нам явно улыбнулась. Первое изменение яркости было зафиксировано всего через три дня после того, как телескоп был признан готовым к исследованиям. Последнее, третье затенение удалось засечь в сезон отпусков", — сообщил астроном Уильям Боруки.

Сотрудники NASA пока не определили структуру Kepler-22b, которая может быть твердой, газообразной или жидкостной. Однако подтверждено, что речь идет о самой малой из известных науке экзопланет, вращающихся посередине обитаемой зоны вокруг звезд, сравнимых с нашим Солнцем. На конференции также объявлено об обнаружении в глубинах космоса 1094 объектов, претендующих на то, чтобы оказаться планетами, на которых возможно существование жизни.

Дата: 06.12.2011, 10:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 816

Схожие новости по теме:

Лужков прячет дочерей в Лондоне
Женская рок-группа прячется от властей
На МКС растут грибы и прячется паук
Роман Троценко прячет активы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 23:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella