Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Конец света в 2012 году ждут от бога Йокте
 

Конец света в 2012 году ждут от бога Йокте
Иллюстрация с сайта www.libo.ru

Конец света в 2012 году ждут от бога Йокте

Ученые еще совсем недавно убеждали всех, что пророчество майя не существует, это чушь и выдумка журналистов, однако антропологи из Мексиканского университета вновь утверждают, что пророчество о Конце света реально. Апокалипсис, по мнению некоторых пессимистически настроенных специалистов, намечается на 21 или 23 декабря 2012 года. Майя рассчитали свой календарь на 2000 лет вперед, но он внезапно заканчивается на дате 13.0.0, что соответствует 21 декабря 2012 года по европейскому стилю. Каждые 52 года календарный цикл повторяется, и цикл заканчивается 13-м числом бактуна, однако на кирпиче календарь внезапно обрывается, не дойдя до этой даты, а 13 — число для майя священное. Эта странность и служит поводом для разных ужасных предсказаний.

Свои доводы приводит Дэвид Стюарт, специалист по иероглифике майя из Техасского университета в Остине. "Третий глиф на кирпиче читается, похоже, как глагол huli, который означает буквально "он/она/оно грядет". Однако специальных помет, означающих будущее время высказывания, в тексте нет, что, по-моему, указывает скорее на отсылку к прошлому, чем пророчество. Некоторые коллеги предлагают другую трактовку надписи, но им меня не переубедить", — говорит он.

Исследовали утверждают, что таинственного и пугающего все-таки многовато: пластина из Тортугеро и кирпич из Комалькалько созданы были примерно в одно время — 1300 лет назад и написаны одним языком. Надпись из Тортугеро намекает на что-то, что произойдет в 2012 году при участии Болона Йокте, таинственного майянского бога, отвечающего в их пантеоне и за разрушение, и за созидание.

Эрозия, которая поработала над артефактами, не позволяет прочесть что-либо более вразумительное, чем "Он спустится к нам с неба". Кирпич из Камалько не менее загадочен — похоже, он был повернут надписями внутрь стены при строительстве и его пророчества были скрыты от людей. Институт антропологии и истории Мексики в ближайшее время организует круглый стол, на который приглашены специалисты со всего мира для развенчания "мессианских и апокалиптических толкований верований древних майя".

Дата: 30.11.2011, 12:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella