Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Пещерные львы вымерли из-за однообразного меню
 

Пещерные львы вымерли из-за однообразного меню
Иллюстрация с сайта www.dinoweb.narod.ru

Пещерные львы вымерли из-за однообразного меню

Палеонтологи смогли определить диету пещерных львов. В рамках работы ученые анализировали останки вида Panthera spelaea — всего более 370 особей из 25 регионах. Объектом исследования выступал коллаген — белок, способный сохраняться внутри костей в течение длительного времени. Этот белок содержит информацию о пище, которую потребляли особи при жизни.

Ученые определили, что пещерные львы в основном охотились на оленей. Также хищники иногда нападали на детенышей пещерных медведей. При этом исследователи подчеркивают, что диета P. spelaea не отличалась разнообразием, в отличие от их современных сородичей, которые нападают практически на все, что движется.

По словам палеонтологов, подобная скупость диеты вполне могла служить причиной вымирания львов. Дело в том, что 19 тысяч лет назад началось потепление климата, и олени стали постепенно исчезать (равно как и пещерные медведи). Как следствие, львы лишились основного источника пищи и также стали вымирать.

Пещерные львы обитали во всей северной Евразии. В размерах животные на 5-10 % превосходили современных львов. Вымерли по окончании последнего крупного оледенения около 10 тысяч лет назад.

Дата: 22.11.2011, 13:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 674

Схожие новости по теме:

Китайский пещерный человек решил жениться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella