Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Если вымрут поедатели трупов, то люди заболеют
 

Если вымрут поедатели трупов, то люди заболеют
Фото с сайта foto-natura-huesca-2.blogspot.com

Если вымрут поедатели трупов, то люди заболеют

Ухудшение экологии в мире приведет к трагическим последствиям. Уже сейчас стали исчезать многие виды птиц. Главными причинами вымирания пернатых исследователи называют не только изменение климата и болезни, но и человеческий фактор. Так, в Южной Азии уже почти не осталось многих видов падальщиков. Они погибают вследствие отравления препаратами, которыми фермеры кормят скот.

Биологи Линдси Оукс и Ричард Уотсон из Всемирного центра охраны хищных птиц (США) ведут упорную борьбу, пытаясь сохранить популяцию стервятников в Азии. Они утверждают, что основной причиной стремительного вымирания таких уникальных видов, как индийский сип и африканский белобокий гриф, являются действия фермеров Индии, Пакистана и Непала. Если скот начинает болеть, они дают ему большие дозы диклофенака, противовоспалительного препарата.

Стервятники питаются трупами не только диких животных, но и домашних. Поэтому диклофенак попадает в организм птиц и вызывает страшные заболевания, с которыми их иммунная система не в состоянии справиться. Он очень часто это приводит к внутреннему кровотечению, и птицы умирают в муках.

"Неспособность бороться с заражением диклофенаком приведет к катастрофическим последствиям. Эти птицы тысячелетиями помогали сдерживать инфекции и поддерживали экосистему в балансе", — предупредили ученые. Исследователи также отметили, что вымирание птиц, главным образом, отразится на человеке. Стервятники выполняют важную роль борцов с вредителями — поедая трупы, они препятствуют распространению заболеваний. Если падальщики вымрут, то эти функции будут выполнять собаки и крысы. Опасность заключается в том, что они находятся в близком контакте с человеком. Поэтому такое изменение в экосистеме может привести к эпидемиям всевозможных болезней, например, бубонной чумы или бешенства.

Дата: 21.11.2011, 15:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 876

Схожие новости по теме:

Игровые пираты вымрут от микрочипа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella