Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Антиматерия и нарушение CP-инвариантности
 

Антиматерия и нарушение CP-инвариантности
Иллюстрация с сайта cnews.ru

Антиматерия и нарушение CP-инвариантности

Опыты на Большом адронном коллайдере продемонстрировали эффект, который может оказаться окном в своего рода новую физику, а точнее, поможет расширить и дополнить наши представления о законах Вселенной и коренных различиях между веществом и антивеществом. Физики обнаружили новое проявление нарушения CP-инвариантности в процессе распада D-мезонов.

Речь идет о различиях в картинах распада частицы и соответствующей ей античастицы. Причем физики говорят, что это сильное нарушение CP-инвариантности, по-видимому, связано с одной из составляющих D-мезона — очарованным кварком, то есть оно впервые наблюдается в "очарованных распадах" (распадах частиц, включающих c-кварк).

Ученые насчитали расхождение в цепочке распадов в 0,82%, а это очень много: Стандартная модель предсказывала менее 0,1%. Статистическая достоверность результата в 3,5 сигма предполагает, что существует лишь 0,05% шанса на то, что наблюдается проявление случайности. Различные аспекты фундаментальной асимметрии материи и антиматерии ученые вскрывают все чаще. Каждый такой результат приближает их к пониманию, почему все-таки наша Вселенная в основном состоит из обычной материи.

Дата: 17.11.2011, 14:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

Поставлен рекорд по хранению антиматерии
Антиматерию нашли в молниях






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella