Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / "Фобос-Грунт" может свалиться на США и Россию
 

"Фобос-Грунт" может свалиться на США и Россию
Иллюстрация с сайта kosmos-x.net.ru

"Фобос-Грунт" может свалиться на США и Россию

В случае полной потери контроля над аварийной межпланетной станцией "Фобос-Грунт" уже в начале декабря ее обломки могут обрушиться на несколько регионов. В качестве наиболее угрожающих эксперты называют США, Китай, Африку, Ближний Восток, ряд европейских стран, Австралию, Японию, Украину, а также и Россию. "Фобос-Грунт" является крупным объектом, потенциально попадающим в категорию опасного космического мусора. Если специалистам Роскосмоса не удастся запустить двигатели станции, то, скорее всего, не все ее части сгорят в атмосфере и некоторые массивные фрагменты долетят до поверхности Земли в конце ноября.

Напомним, что станция, запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, должна была собрать образцы грунта со спутника Марса Фобоса. Обе ступени ракеты-носителя отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась, в результате чего "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

Спасти межпланетную станцию "Фобос-Грунт" не удастся, тем временем сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. Он отметил, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом "Фобос-Грунт" можно ожидать в ближайшие дни. "Все попытки получить с аппарата "Фобос-Грунт" телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной", — сказал собеседник агентства.

Источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли, впрочем, полагают, что сейчас преждевременно "хоронить" аппарат. "Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно "хоронить'", — говорит собеседник этого агентства. Он, впрочем, также отметил, что все попытки связаться с аппаратом были безуспешными.

Дата: 14.11.2011, 10:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 676






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella