Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Виртуальные обезьяны напечатали Шекспира
 

Кадр из мультсериала "Симпсоны"

Виртуальные обезьяны напечатали Шекспира

Американский программист Джесси Андерсон проверил на практике утверждение о том, что обезьяны, случайным образом нажимая клавиши пишущей машинки, рано или поздно смогут напечатать текст произведения Шекспира. Эта гипотеза также известна как "Теорема о бесконечных обезьянах". Для выполнения задачи Андерсон задействовал "виртуальную обезьяну" — программу, которая выдает случайные последовательности из букв английского алфавита. В каждую последовательность входят девять букв. Если такая последовательность букв встречается в произведениях Шекспира, она сохраняется, если нет — то отбрасывается. Пробелы и знаки препинания игнорируются.

Проект стартовал 21 августа. И вот накануне Андерсон сообщил, что его "виртуальным обезьянам" удалось напечатать поэму Шекспира "Жалоба влюбленной" (A Lover's Complaint). Это произведение стало первым из 39 работ английского драматурга, которые Андерсон решил воспроизвести с помощью "обезьян". Оставшиеся 38 произведений уже завершены более чем на 99%.

Программист рассказал, что для выполнения вычислений он воспользовался "облачной" платформой Amazon EC2. В работе он также использовал систему распределенных вычислений Hadoop и домашний компьютер под управлением Ubuntu. В своем блоге программист упомянул, что взялся за "виртуальных обезьян" в том числе и потому, что хотел освоить Hadoop.

Гипотеза об обезьянах с пишущими машинками известна в нескольких формулировках. В России обезьянам, как правило, приписывается способность напечатать "Войну и мир" Льва Толстого. В 2003 году в Пейтонском зоопарке в Англии гипотезу попытались проверить на живых обезьянах. В клетку к шестерым макакам поместили подключенную к компьютеру клавиатуру. Обезьяны набрали пять страниц бессвязного текста и через месяц сломали клавиатуру.

Дата: 27.09.2011, 8:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 914

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 02.04.2025, 18:32

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella