Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Если хохотать, то больно не будет
 

Если хохотать, то больно не будет
Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Если хохотать, то больно не будет

Британские ученые из Оксфордского университета объяснили, почему посмеявшись от души, люди забывают о боли. Они утверждают, что во время смеха в организме выделяются химические соединения, обладающие обезболивающими свойствами. Исследователи также предполагают, что в доисторические времена способность забыться здоровым смехом была уникальной особенностью первобытных людей. Именно благодаря смеху, считают ученые, нашим предкам удавалось группироваться в крупные племена — в отличие от других обезьяноподобных существ, живших бок о бок с людьми.

Исследователи испытывали свою теорию о связи смеха и боли на добровольцах, которых поделили на две группы. Одной из них в течение 15 минут показывали юмористические видео, а другой — сюжеты, которые, по мнению исследователей, определенно можно считать скучными, например, соревнования по гольфу. После этого людям на руки помещали пакеты со льдом, чтобы проверить, как их организм отреагирует на небольшую боль. К своему удивлению специалисты обнаружили, что зрителям скучных программ оказалось сложнее ее терпеть.

Ученые отмечают, что большое значение имеет и тип смеха. Просто улыбки и хихиканье не вызывают никакого физиологического эффекта. С заданием справляется только настоящий хохот. Профессор Робин Данбар, который возглавлял исследование, считает, что благодаря безудержному смеху в организме человека выделяются эндорфины, вызывающие легкую форму эйфории и уменьшающие боль. "Это происходит, когда наши легкие опустошаются. Речь идет о тех моментах, про которые мы говорим "смеялся до коликов". Именно эти колики и вызывают эффект эндорфинов", — говорит он.

Эксперты не стали пытаться точно измерить уровень эндорфина в организмах людей, потому что для этого им бы пришлось извлекать из позвоночников волонтеров жидкость на анализ при помощи большой иглы. "Многим бы от этой перспективы тут же стало не до смеха", — смеется профессор Данбар.

Дата: 15.09.2011, 13:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 673






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 6:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella