Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Астрофизики обнаружили древнейшую звезду во Вселенной
 

Астрофизики обнаружили древнейшую звезду во Вселенной
Фото с сайта www.haber3.com

Астрофизики обнаружили древнейшую звезду во Вселенной

Древнейшую звезду открыли ученые из мюнхенской Южной европейской обсерватории (ESO). В составе звезды обнаружено минимальное количество элементов тяжелее водорода из всех ныне известных звезд.

Астрофизики называют все элементы тяжелее водорода и гелия "металлами".

"Согласно распространенной теории, звезды, подобные этой, обладающие низкой массой и крайне низким количеством металлов, не должны существовать, потому что облака материала, из которого они формируются, не смогли бы в достаточной мере сконденсироваться", — сказала астрофизик Елизабетта Кафо. "Удивительно обнаружить - впервые в истории - звезду, которая находится в этой "запретной зоне", ведь это значит, что нам придется пересмотреть модели образования звезд".

Астрономы обнаружили, что пропорция металлов в звезде более чем в 20 тысяч раз меньше, чем у Солнца. Космологи полагают, что самые легкие химические элементы, водород и гелий, возникли вскоре после Большого взрыва, тогда как практически все прочие элементы образовались позже внутри звезд и затем распространились во Вселенной в результате взрывов сверхновых.

Молодые звезды образовались из этой обогащенной среды, они содержат больше металлов, чем древние звезды, и поэтому пропорция металлов в составе звезд может использоваться для определения их возраста.

"Звезда, которую мы исследовали, крайне бедна металлами, а значит весьма примитивна по составу", - отметил астрофизик ЕSO Лоренцо Монако. "Возможно, это одна из древнейших известных звезд".

Дата: 01.09.2011, 20:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 894

Схожие новости по теме:

Британские астрофизики обнаружили самую холодную псевдозвезду из известных науке
Знаменитый астрофизик-инвалид С. Хокинг побывл в невесомости
Астрофизик-инвалид Стивен Хокинг побывал в невесомости






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0459 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,04589844 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 4:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella