Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Робонавт-2 хочет повернуть голову
 

Робонавт-2 хочет повернуть голову
Фото с сайта spaceinfo.isgreat.org

Робонавт-2 хочет повернуть голову

На борту Международной космической станции накануне вполне успешно завершились первые испытания человекоподобного робота "Робонавта-2", или R2. В ходе первой тренировки астронавты проверили состояние всех систем робота и работу его глаз, а первые движения Робонавт-2 попробует сделать 1 сентября.

Также в ходе тестирования астронавт NASA Майк Фоссум включил Робонавта-2, и он получил первые команды с Земли и, в частности, открыл глаза-камеры. Первым, что увидел робот на МКС, стали кабели и переключатели на стене модуля напротив. "Очень хочется повернуть голову и оглядеться", — сообщил робот. В итоге все тесты прошли удачно. Планируется, что в ходе следующего испытания в начале сентября Робонавт-2 попробует пошевелиться.

Напомним, что робота, разработанного NASA и General Motors, 26 февраля доставил на орбиту космический челнок Discovery. В марте астронавты Паоло Несполи и Кэтрин Колман достали Робонавта-2 из контейнера, проверили его состояние и вновь упаковали.

У робота массой около 140 килограммов есть голова, тело и две руки-манипулятора с гибкими пальцами. Первое время R2, создание которого обошлось в 2,5 миллиона долларов, будет работать в американской лаборатории Destiny, однако специалисты проекта рассчитывают, что со временем он сможет выходить в открытый космос и работать на МКС рядом с человеком, выполняя рутинную или слишком опасную работу. У R2 также есть близнец, робот R2A, который пока находится на Земле.

Дата: 24.08.2011, 8:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672

Схожие новости по теме:

В космос полетят "Робонавты"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 21:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella