Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Давным-давно на Земле было очень мрачно
 

Давным-давно на Земле было очень мрачно
Иллюстрация с сайта www.mn.ru

Давным-давно на Земле было очень мрачно

Группа геологов обнаружила в районе Стрелли Пул на западе Австралии микроокаменелости одноклеточных организмов, живших на нашей планете около 3,4 миллиарда лет назад. Ученые полагают, что простейшие организмы и бактерии могли существовать и развиваться на Земле задолго до появления на ней кислорода, используя для получения энергии серу. Учитывая этот факт, исследователи выдвинули предположение о том, что подобные формы жизни в принципе могут существовать на других планетах, где кислород или отсутствует вообще, или его содержание крайне мало.

"Может ли подобное существовать на Марсе? Возможно. Полученные доказательства, безусловно, воодушевляют, так что отсутствие кислорода на Марсе — не проблема", - отметил Мартин Бразиер из Оксфордского университета.

Изучив найденные микроископаемые, горные породы и окружающую среду, в которой они были обнаружены, геологи попробовали воссоздать картину Земли того времени. По их мнению, планета 3,4 миллиарда лет назад представляется им как место, где обычными явлениями были извержения вулканов и падения метеоритов. Однако, что еще более важно, в атмосфере молодой Земли практически не было кислорода, так как к тому времени на планете еще не появились производящие его растения и простейшие водоросли.

"Довольно мрачная картина. Не самое прекрасное место для жизни человека. Но для бактерий такие условия были просто отличными. Одним словом, если бы надо было придумать место для возникновения жизни, "молодая" Земля — самый подходящий выбор", — считает Бразиер.

Дата: 23.08.2011, 14:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 898

Схожие новости по теме:

Давным-давно на Марсе было большое озеро






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella