Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Угрожающий Земле астероид уничтожит спутник
 

Угрожающий Земле астероид уничтожит спутник
Иллюстрация с сайта top.rbc.ru

Угрожающий Земле астероид уничтожит спутник

Специалисты Европейского космического агентства активно работают над проектом, который позволит уничтожить астероид, угрожающий нашей планете. Для защиты Земли они намерены использовать искусственный спутник.

Астероид длиной в 487 метров, который был назван "Апоп 99942" по имени главного демона египетской мифологии Апопа, может столкнуться с Землей в 2036 году. Однако шансы на то, что подобный инцидент может произойти, не очень велики — всего 1 из 250 000. Так что проект уничтожения "Апопа 99942" рассматривается учеными как отработка метода спасения планеты от бомбардировки астероидами.

Суть проекта состоит в следующем: к астероиду будут направлены два искусственных спутника — "Хидальго" и "Санчо". "Хидальго" будет исполнять роль камикадзе и на скорости 9,6 километров в секунду врежется в "Апоп 99942". "Санчо" будет наблюдать за этим процессом, и анализировать данные эксперимента. Если этот проект окажется успешным, подобные методы избавления от угрожающих Земле астероидов будут применяться и в дальнейшем.

Между тем NASA планирует свой проект, связанный с астероидами. Американское космическое ведомство намерено высадить астронавтов на поверхность небесного тела. Амбициозная задача, которую американцы предполагают реализовать в течение 15 лет, чем-то напоминает сюжет голливудского фильма "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Отличие от фильма в том, что астронавты не будут взрывать астероид, а намерены его исследовать.

Однако здесь возникает следующая проблема: гравитация на астероиде настолько слаба, что на его поверхность невозможно посадить космический корабль и космонавты не смогут ходить по нему. Предполагается, что люди будут парить над поверхностью астероида, привязанные тросами к кораблю, это единственная возможность для человека изучить данное небесное тело вблизи.

Дата: 17.08.2011, 14:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Угрожающими темпами распространяются лесные пожары в Амурской области
Угрожающими темпами распространяются лесные пожары в Амурской области - региональный МЧС
Очереди на латвийско-российской границе достигли угрожающих размеров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 2:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella