Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / На Земле разбушевалась сильнейшая магнитная буря
 

На Земле разбушевалась сильнейшая магнитная буря
Иллюстрация с сайта www.talks.su

На Земле разбушевалась сильнейшая магнитная буря

Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на субботу, 6 августа. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

По словам специалистов, буря началась примерно в 22 часа по московскому времени 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебания магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня трех баллов по 10-балльной шкале до девяти баллов. Магнитная буря до сих пор продолжается.

По словам ученых, последний раз буря подобной силы произошла в ночь на 15 декабря 2006 года после серии вспышек высшего класса мощности последней серии прошлого солнечного цикла.

Традиционно считается, что магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей. Раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений на земные организмы, называется гелиобиологией.

Специалисты отмечают, что магнитные бури могут приводить к проблемам на электрических сетях, выходу из строя космических аппаратов, значительному ухудшению радиосвязи и спутниковой навигации, а также ухудшению самочувствия людей. Магнитными бурями принято называть возмущение магнитного поля Земли, которое возникает под действием возмущений в потоке солнечной плазмы.

Дата: 06.08.2011, 15:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella