Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Автора "Дон Кихота" поднимут из могилы
 

Автора "Дон Кихота" поднимут из могилы
Портрет Мигеля де Сервантеса, выполненный Хуаном де Хауреги

Автора "Дон Кихота" поднимут из могилы

Группа испанских историков и археологов под руководством Фернандо Прадо приступила к поискам останков Мигеля де Сервантеса Сааведры, более всего известного в качестве автора романа "Дон Кихот". Знаменитый писатель похоронен на территории тринитарианского монастыря в центре Мадрида, однако никто не знает точного расположения могилы. В 1673 году, более чем через полвека после смерти Сервантеса (23 апреля 1616-го), в монастыре проводился капитальный ремонт. Останки писателя были перенесены в другой монастырь, при возвращении и повторном захоронении произошла путаница, и место упокоения забыли зафиксировать.

В одобренных архиепископом Мадрида работах будет задействован георадар, который позволит ученым исследовать полости в стенах монастыря и грунт до глубины в пять метров. Опознать останки Сервантеса будет несложно благодаря различным уникальным приметам: морпех королевского флота в битве при Лепанто получил выстрел из аркебузы в грудь, а удар турецкой сабли лишил его левую руку подвижности до конца жизни. Эти ранения не могли не оставить следов на костях, считают исследователи.

По идентифицированным останкам ученые надеются выяснить, действительно ли Сервантес умер от цирроза печени (недоброжелатели автора отмечали, что он много пил, в том числе в продуктивный творческий период перед смертью). Они также рассчитывают восстановить облик писателя; о прижизненных портретах которого ничего не известно. Самое раннее изображение классика было сделано Хуаном де Хауреги через двадцать лет после его смерти.

Дата: 27.07.2011, 14:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 755

Схожие новости по теме:

Из "Дон Кихота" сделают боевик
Томск подарил Цхинвалу скульптуру Дон Кихота






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01599121 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella